Торезу грозит транспортный коллапс

19.07.2010 19:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Яму на обочине «подарил» транспортникам нелегальный «дырочник».
Яму на обочине «подарил» транспортникам нелегальный «дырочник».

На «горячий телефон» «Донбасса» позвонила Любовь Ткаченко, жительница Тореза, которая попросила рассказать о перспективах восстановления объездной дороги (о ремонте при таком ее «убитом» состоянии и речи быть не может!), ведущей в Снежное от стройуправления к шахте «Заря» и далее в Луганскую область. Целого асфальта на ней не найти: многие участки для облегчения проезда засыпаны перегоревшей породой, но это не спасает.

Два года назад газета рассказывала в корреспонденции «600 километров беды» о ситуации с городскими дорогами. Первый заместитель городского головы Владимир Мостовенко тогда подчеркнул, что только на упомянутую трассу нужны были семь миллионов гривен. Этой объездной дорогой пользуется транспорт, направляющийся через Снежное в Луганскую область, нагрузки на нее огромны. Добавило беды и то, что разбивают ее большегрузные машины, вывозящие уголь с дырок. А ремонт покрытия за счет городских средств - нереальная мечта.

После той публикации положение только ухудшилось, подчеркивает сейчас Мостовенко, город обращается во все инстанции уже с просьбой профинансировать не только эту трассу, но и разбитую до невозможности дорогу в поселок Рассыпное в северной части Тореза. Чтобы туда добраться, нужен вездеход! Пользовались водители в основном дорогой, ведущей в Рассыпное в объезд поселка шахты «Лесная». И вот новая беда.

Копанка в Торезе

Эта «копанка» погубила дорогу в окраинные поселки Тореза.

Провал образовался на прошлой неделе у ее обочины: глубокая дырка вроде колодца глубиной несколько метров. Выяснилось, что она находится на территории уже Шахтерского района, буквально в нескольких метрах от торезской.

Эту дыру у дороги «подарили» автомобилистам пресловутые дырочники! Какой-то отморозок начал обустраивать «копанку» буквально в нескольких метрах от асфальта, ведя ее под дорожное покрытие. Водитель красного «жигуленка», который все же предпочел рассыпнянской дороге-танко-дрому проваленную, показал, где стоял гараж, прикрывающий нелегальную шахтенку. Ее хозяина, который и устроил этот транспортный переполох, теперь попробуй вычисли. Видимо, он надеялся, что крепление в выработке выдержит нагрузки, но… Едва не довел до трагедии.

Сейчас дырка на обочине засыпана грунтом, огорожена красными ленточками. Машины перенаправлены на рассыпнянскую, поссовет отсыпает ее перегоревшей породой, чтобы хоть как-то облегчить проезд.

Автодорога в поселок Рассыпное

Автодорога в поселок Рассыпное давно уже похожа на танкодром, по ней теперь направляются машины, которым путь по несколько лучшей трассе закрыл провал от угольной «дырки».

Начальник отдела ГАИ Тореза Виталий Колесников помог добраться до провала. Заодно сотрудники ГАИ показали еще несколько разбитых дорог, о ремонте которых они постоянно пишут предписания, но на которые средств город изыскать не может. Не менее убита объездная дорога на Луганскую область, ведущая от улицы Каменской до Энгельса. Там на некоторых участках машины давно уже ездят не по трассе, а по грунтовке, образовавшейся вдоль рощицы, ибо по тем ямам, что вырыты в асфальте, можно только потерять машину. Объезжая непригодные для проезда дороги, грузовой транспорт добивает и внутригородские.   Так что тема, поднятая Любовью Ткаченко, оказалась более чем актуальной для города. Владимир Мостовенко уточнил, что сейчас на восстановление объездной дороги в Снежное и в Рассыпное нужны 27 миллионов гривен! И нет перспективы их получить в обозримом будущем. Этой публикацией мы обращаем внимание на острую ситуацию, с которой Торез без помощи верхов не справится.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх