В Донецке яйца жарят на крышах

19.07.2010 17:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Донецк пережил самые жаркие выходные этого лета: на улицах было пусто от жуткого солнцепека. Что и не удивительно — в воскресенье термометры гидрометцентра поднялись на рекордную отметку для сезона-2009 — 35,5 градуса Цельсия в тени. Это по данным дежурного синоптика Надежды Гоцкало.

Впрочем, центральный термометр на «Донбасс Паласе» уже в обед показывал +39 под солнечными лучами. «Утром берем на работу сырые яйца и кладем их на черепицу дома, а к 12 часам они уже вкрутую», — рассказал строитель-высотник Николай Козырев.

Дорожники усиленно поливают асфальт из автоцистерн (за сутки уходит 3000 тонн воды), но водителям не легче: за последние три дня в Донецке случилось 16 ДТП с пострадавшими, что вдвое больше обычного. 

«Осторожными должны быть пожилые люди: надо исключить прогулки на солнце и физические нагрузки. Это касается и тех, кто принимает лекарства: сульфаниламидные препараты (сульфадимезин, стрептоцид, биспетол. — Авт.), биодобавки и гормональные препараты. В сутки надо пить не меньше 3-х литров жидкости. Лучше воду с соком лимона или квас. Сладкая вода повышает давление, газированная — раздражает слизистую желудка. Пиво увеличивает нагрузку на сердце. Крепкие напитки противопоказаны», — советует врач-терапевт Игорь Анненков.

По словам синоптиков, уже с понедельника жара начнет спадать на пару градусов в день.


По материалам: donetsk.proua.com

Теги: Донецк, Донбасс, температура, Донецкая область, яйцо, жара

Вверх