Выращивают золото и разводят джунгли

19.07.2010 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор агрофирмы «Октябрь» Григорий Самокиш не без гордости  демонстрирует силосные джунгли. Такое количество зеленой массы  в прежние годы могло дать поле, которое было в четыре раза больше этого.
Директор агрофирмы «Октябрь» Григорий Самокиш не без гордости демонстрирует силосные джунгли. Такое количество зеленой массы в прежние годы могло дать поле, которое было в четыре раза больше этого.

в волновахском селе Октябрьском.

Во владения землепашцев без дела забираться не советую. Легко можно потеряться в посевах силосной кукурузы и кормового сорго.

«Орошаем землю собственным потом»


Корреспонденту «Донбасса» и  директору агрофирмы «Октябрь» Григорию Самокишу приходилось заботиться, чтобы не потерять друг друга из поля зрения.

- Это еще не предел,- констатирует хозяин. - По нашим прикидкам, растения должны прибавить в росте по метру-полтора. Как нам удалось вырастить такое диво?.. Да в общем-то,  никаких секретов нет. Иван Максимович Овчинников, которого я сменил на посту, все время напоминал:  «Парни, можно обмануть начальника, соседа и даже жену,  но не землю. С ней такие номера не проходят. Если схалтурил,  то огрех обязательно предстанет на всеобщее обозрение».  И это стало правилом для всех нас. Отдаем земле все, что должно быть отдано: удобрения, отборное зерно, а самое главное - орошаем ее собственным потом.

Сказано это не ради красного словца. Я хотя и не дипломированный агроном, но с первого взгляда на поле могу определить, что представляет собой хозяин данного земельного надела. И если судить по тучной ниве,  смахивающим на тропические джунгли посевам кукурузы и внешнему виду техники, Октябрьское населяют  истинные хлеборобы.

Прижмет - отмажемся кабанчиком

На первый взгляд, силосные джунгли не имеют ничего общего с жатвой-2010, ради которой в волновахскую глубинку и приехал корреспондент «Донбасса». Однако Григорий Самокиш видит здесь самую прямую взаимосвязь:

- Надеюсь,- говорит он,- вы обратили внимание на курсирующие по трассе фуры «Зернотранса»? Так вот, цена на хлеб еще официально не подтверждена, а его уже начинают вывозить. Понять командиров-аграриев несложно, в том числе - наших соседей. Кредиты под урожай брали,  солярку одалживали,- загибает пальцы собеседник,- сельчанам зарплату выдать надо... Вот и торопятся. Знают, что на их беде кто-то нагреет руки, но ничего поделать не могут.

Водитель Виктор Поддубный с зерном

Водитель Виктор Поддубный доволен: идет зерно высшей пробы.

Фуры «Зернотранса» пока что стороной обходят Октябрьское. Земляки Григория Ивановича тоже числятся в должниках, но у них имеется возможность  приобретать горючее и выдавать авансы аграриям за счет внутренних резервов:

- Мы, - продолжает директор,- можем позволить себе дождаться соответствующей цены на  зерно.  Практически каждый день имеем свежую копейку  за молоко, коль уж совсем припрет к стенке - продадим пяток кабанчиков.

Насколько известно, «Октябрь» входит в пятерку лучших хозяйств земли волновахской. Но его исключительное положение вызвано не тем,  что бывший руководитель Иван Овчинников сегодня занимает пост председателя райсовета. Все значительно проще и в то же время сложнее. Просто колхоз «Октябрь» и птицефабрика «Мариупольская» не были отданы на разграбление, и теперь их аграрии не бедствуют по образу и подобию соседей.

В поле - с комфортом

В былые годы жатву именовали битвой за урожай. И действительно, нерадивые бились, как рыба об лед,  штопали прорехи, одалживали у соседей жатки и прочий инвентарь, а  такие, как Григорий Самокиш, комбайнеры Александр Лунев,  Валерий Хараман, водитель Виктор Поддубный и другие, просто делали одно из самых замечательных дел на земле -  убирали хлеб. Убирают они его и сегодня, причем опережая соседей.

- Мы рассчитывали на более весомый урожай, - поделился Григорий. - Но то, что других поставило в тупик,  нас просто огорчило. И все-таки дела идут неплохо. Пшеница дает по 35, а озимый ячмень - по 37 центнеров с гектара.  Как говорят в таких случаях,  грех на Бога обижаться. Еще несколько дней, и умоем руки. А малость передохнув,  будем искать для комбайнеров и водителей работу на стороне.

Уборка хлеба

Здесь не сражаются за урожай, здесь просто убирают хлеб.

Как видим, с показателями жатвы-2010 у аграриев Октябрьского дела обстоят в норме. Однако грош цена тяжкому труду от зари до зари,  если рядовой труженик ходит в рубище.

- А вот с этим, - возражает директор,- у нас тоже полный порядок.  Если сомневаетесь,  можете прокатиться с Александром Луневым. Его комбайн только с конвейера, кондиционер, сиденья, что у междугородного автобуса.

- Какая может быть коммерческая тайна?- отвечает вопросом на вопрос Александр и, приняв на борт пассажира, посылает образец чудо-техники вперед.- Из-за  дождя вчера полдня простоял... Заработал всего четыре сотни. А так у нормального механизатора среднемесячная зарплата - от трех до шести тысяч. У доярок, правда, поменьше. Чуть более двух тысяч гривен... Безработица? Да нет таковой. А если придет новый человек со стороны, да  окажется настоящим работником - милости просим.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, урожай, зерно, кукуруза, Волновахский район, жатва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх