Из резерватора ландшафтного парка по Донбассу расползлись змеи

21.07.2010 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Краматорске возросло количество змей. Особенно часто в июле стали находить змей в огородах жители поселка Беленькое под Краматорском. 

"Они и раньше на глаза попадались, но в этом году их стало больше. Я лично видел четырех. Прячутся в оврагах, в огородах. Возле деревьев их много. От жары, наверное", - рассказывает житель поселка Иван Кинденко. 

"Змеи Донецкого региона по своей природе безвредны, и для людей никакой опасности не представляют. А вот им от людей достается, хоть они и занесены в Красную Книгу. Кстати, на днях по этому же вопросу мы созванивались с начальником отдела экологии и природопользования Дмитрием Якушевым. Люди волнуются, но особых поводов для беспокойства нет", - прокомментировал ситуацию главный природовед Краматорского регионального парка Константин Курячий.

Насколько увеличилась популяция змей, в ландшафтном парке сказать не могут. То, что жители их стали чаще замечать, там объясняют тем, что змеи расползаются в близлежащие районы из резерватора парка "Беленькое". Наибольшее скопление их находится в районе горы Карачун.

В Донецкой области встречаются уж обыкновенный, уж водяной, гадюка обыкновенная и медянка. Наибольшую опасность представляет гадюка.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, заповедник, Краматорск, змея
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх