Донецкие экстремалы прыгают с больницы

22.07.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

У донецких экстремалов - новая мода. Для своих развлечений они облюбовали недостроенную больницу скорой помощи на Мирном. Молодые парни и девчонки собираются здесь в выходные и устраивает роуп-джампинг - прыжки с крыши на альпинистской веревке. А на День металлурга (18 июля) они вообще провели открытый турнир: вывесили в интернете объявление, что кто угодно за 100 грн. может испытать себя в свободном полете и получить свидетельство о прыжке. 

«Берем с собой паспорт и собираемся на нашей любимой «больничке», - зазывают организаторы прыжков из ассоциации экстремального отдыха «8 этаж». Паспортом нужно подтвердить возраст не меньше 16 лет, а еще организаторы требуют расписку о том, что «прыгун» всю ответственность за полет берет на себя. «Можно прыгать и детям, но чтобы родители были рядом. Однажды молодой папа - бывший десантник - привел своего 12-летнего сына. Говорит, хочу сделать из него настоящего мужика - пускай попробует. А сам снимал полет ребенка на камеру», - рассказал Кирилл, координатор ассоциации «8 этаж». Причем, с больницы высотой 37 метров не боятся прыгать даже девчонки: по статистике организаторов, из 20 «джамперов» - пятеро в юбках. «Приходила девушка, которая очень тяжело переживала разрыв со своим парнем. Но экстремальная встряска от полета так ее взбодрила, что она стала нашей постоянной клиенткой, а через месяц вообще удачно вышла замуж. За другого, конечно», - смеется Кирилл. 

Всего же в Донецке успели прыгнуть с больницы уже около 500 человек и, по словам организаторов, не было ни одного несчастного случая или травмы. Правда, изобретатель роуп-джампинга - альпинист Дэн Осман - таки упал и разбился в 1998 году, у него порвалась веревка. Для подстраховки ребята из «8 этажа» сбрасывают с крыши перед первым прыжком на новом месте Дядю Ваню - это кукла с весом взрослого человека, обычно из автомобильных покрышек. «Мы хотели бы прыгнуть с новой высотки на берегу Кальмиуса (115 метров), но владельцы и жильцы здания вряд ли разрешат - боятся, что разобьемся. Недавно тренировались на скалах в Крыму, а рядом прыгали ребята с парашютом. Бегут жители соседнего села, руками машут и кричат: «Ребята, может, «скорую» вызвать. Мы видели, что двое полетели со скалы, а у одного парашют не раскрылся. Показали им веревки - успокоили», - вспоминает Кирилл.

Милиция не гоняет джамперов: «Прыжки не запрещены. Это нарушение только если ребята при этом громко кричат, врубают музыку или распивают пиво», - рассказал замначальника облмилиции общественной безопасности Андрей Амосов.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Крым, Донецкая область, экстрим, прыжки, паспорт,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх