Лаборатория легко вычисляет предприятия-нарушителей

23.07.2010 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор «Донецкгорводоканала» Юрий Перебейнос и инженер по связям с общественностью КП Елена Бондаренко демонстрируют новую технику.
Директор «Донецкгорводоканала» Юрий Перебейнос и инженер по связям с общественностью КП Елена Бондаренко демонстрируют новую технику.

КП «Донецкгорводоканал» приобрело новую лабораторию контроля качества природных и сточных вод «Фотометр 7500» компании Palintest LTD.

Мы побеседовали с директором коммунального предприятия Юрием Перебейносом.

- У вас есть стационарные лаборатории, а для чего нужна портативная?


- В нынешних условиях проверку качества воды нужно осуществлять немедленно. Нет времени ехать в лабораторию и ждать несколько дней результатов анализов. С помощью этого прибора мы сможем безотлагательно оштрафовать все предприятия, которые сбрасывают стоки, не соответствующие по качеству дей-ствующим нормам. Для этого нужно взять пробу сточных вод и тут же произвести точный анализ. Это займет максимум 30 минут, тем более что аппарат с легкостью присоединяется к компьютеру через USB-разъём (как флешка), и данные о нарушении передаются по Интернету в любую службу Донецка и Украины в целом.

- Юрий Васильевич, а какова стоимость чудо-техники?

- Затраты на приобретение «Фотометра 7500» составили около 60 тысяч гривен. В эту сумму вошли сам прибор, его обеспечение реагентами на три месяца, блок автономного питания и подогреватель проб, но он окупит себя с лихвой, так как его память запрограммирована на 72 методики проведения химического анализа! Представитель любого предприятия может наблюдать за ходом измерений и убедиться в достоверности результатов.

- В каких еще городах Украины пользуются таким прибором?

- Такие лаборатории широко распространены в Европе (Лондонский, Парижский водоканалы). В Украине он  применяется в Киеве и Киевской области, Харькове, Херсоне, Ивано-Франковске, Кривом Роге, Запорожье, Луганске и теперь в Донецке. Это единственный такого класса аппарат, который сертифицирован в Украине. Наша цель - не наказать, а предупредить предприятие. Пусть знают, что водоканал теперь имеет техническую возможность в короткие сроки выявлять качество сбрасываемой воды. Мы надеемся, что благодаря такому контролю улучшится качество воды даже в реке Кальмиус.


Ольга Николаева. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, вода, предприятие, водоканал, качество, лаборатория
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх