В Макеевке погибают парки

23.07.2010 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В парке им Кирова заросли даже ступеньки.
В парке им Кирова заросли даже ступеньки.

Из пяти «в живых» остался только один

Молодые мамаши обеспокоены - гулять с малышней в городе практически негде. Детских площадок катастрофически мало, а парки постепенно превращаются в груды развалин. Корреспондент «Донбассса» убедилась в этом, пройдясь по их аллеям.

Вместо роз - трава


Парк Пионерии находится в самом центре города. Раньше это было любимое место малышей - тут пролегала детская железная дорога. Сегодня же не то что на паровозике, но и на танке по таким заросшим дорожкам не проедешь. Асфальт давно потрескался, плитка поломалась. От бетонной танцплощадки осталось несколько груд камней.

- Почти всё замусорено, нет ни одной лавочки и урны, - возмущается молодая мама Оксана Стрельникова. - И гулять с ребенком негде.

Парк им. Кирова  считался не только одним из самых больших в городе, но и самым красивым. Сейчас его строения полностью разрушены, а фонтаны засыпаны мусором, заросшие длинные аллеи пустуют, и гулять по ним в одиночку страшно.

- Наши парки превратились в развалины, - говорит макеевчанка Анна Карасева. - Если раньше в них приятно было спрятаться от жары и посидеть с друзьями на лавочке, то сегодня идти туда совсем не хочется.

Сейчас «в живых» остался только один парк - культуры и отдыха им. 10-й годовщины независимости Украины. Но это раньше сюда съезжались посмотреть на шикарную аллею роз со всего города. Сегодня вместо них растет трава и полевые цветы.

- Другого места для прогулок нет, - разводит руками мать двоих детей Татьяна Логвина. - И только поэтому приходится приводить деток сюда. Конечно, хотелось бы, чтобы и территория была чище, и карусели поновей.

От некоторых аттракционов ничего не осталось, кроме разваленных зданий. Остальные старые.

Крутятся, хотя и скрипят

- Все аттракционы абсолютно исправны, - говорит директор коммунального предприятия «Парк культуры и отдыха им. 10-й годовщины независимости Украины» Евгений Колдоба. Беда в том, что они устарели морально, на таких детям кататься уже не так интересно. Хотелось бы обновить оборудование, но это не в ближайших планах. Хотя на приведение парка в порядок местный бюджет в этом году предусмотрел 250 тысяч гривен, пока результатов финансирования не видно.

- Содержать парки в отличном состоянии не удается, - говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Коренев. -. Часто на это просто не хватает средств. Но мы стараемся. Например, в парке Пионерии весной устраивали субботник. А то, что он заросший, не значит, что там нельзя гулять.

Разобраться, кому же какой парк принадлежит, не так просто. Ясно только, что в сегодняшнем состоянии они никому не нужны.

- Раньше парк им. Кирова принадлежал комбинату, - говорит пресс-секретарь ЗАО «Макеевский металлургический завод»  Юрий Тенецкий. - У него были средства его содержать. А когда их не стало - передали городу.

Город признавать парк своим тоже не желает. И сколько еще он будет бесхозным, сказать не берется никто. Тем временем бывшее место отдыха все больше приобретает вид руин.

Дышать легко - слишком дорого


Экологи говорят, что парки в крупных индустриальных городах в первую очередь -   система очистки воздуха. А высаженные 400 молодых  здоровых тополей за летний сезон улавливают до 340 кг пыли. Чтобы привести парки в должный вид, нужно ликвидировать старые деревья и произвести новую высадку. А стоимость одного молодого деревца сегодня в среднем 200 гривен. Добавьте к этому расходы на новый асфальт, ремонт аттракционов, реставрацию построек и новые лавочки, и вы поймете, что в ближайшие годы такие средства вряд ли найдутся. 


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, отдых, аттракцион, парк, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх