Слесаря укусила гадюка

26.07.2010 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Вот сюда она меня ударила, - смеется Евгений. - А раков я все же отведал. Приятели  держали их до дня моей выписки из больницы».
«Вот сюда она меня ударила, - смеется Евгений. - А раков я все же отведал. Приятели держали их до дня моей выписки из больницы».

Молодой человек из Волновахского района Евгений Федоренко, наверное, единственный в мире человек, который змеиный яд закусил сваренными с укропом раками.

А двадцать шестой уцелел


Слесарь Волновахского локомотивного депо Евгений Федоренко пострадал по собственной неосторожности. Поехал вместе с товарищами  на один из прудов Великоанадольского леса, где обитают особо крупные раки, и...

Встретились мы с ним по месту его жительства в поселке железнодорожников на крошечной станции Южнодонбасская. Парень отдыхал перед заступлением в ночную смену. На правом предплечье у него - отметина размером в двухкопеечную монету.

- Приношу извинения за прерванный отдых и прошу рассказать о том,  что произошло на берегу лесного пруда.

- Если не считать одной мелочи, - смеется молодой человек, - отдохнули по полной программе. Удили рыбу,  кто не за рулем - пил пиво, купались, загорали. А потом появилась идея наловить раков.

- Специальных снастей у нас не было, - продолжает Евгений. - Но они и не нужны, если имеешь опыт и определенную сноровку. Главное - нащупать рачью норку, а остальное, как говорится, дело техники. Короче, переплыли мы на другой берег, занялись делом. Выбрасываю на берег двадцать пятого по счету рака, как один из приятелей, он пониже меня ростом будет, вопит: «Здесь в норе здоровенный рачище... Кончиками пальцев цепляю, а ухватить не получается». Ну я и решил дружку помочь... Норка действительно глубокая, и чтобы схватить рака, наваливаюсь на свисающую с берега траву и слышу, как что-то кольнуло в правое предплечье... Вначале подумал, что на шип напоролся, но здесь вижу на уровне глаз уползающую змею, и все становится ясным без запоздалого крика приятеля: «Гадюка!!!».

Немедленно - в реанимацию!


Гадюка, по словам слесаря Федоренко, была небольшая, скорее всего, нынешнего года рождения. Однако зубки у нее оказалась явно не младенческие, ударила в предплечье - и  подальше от места инцидента.

- Синяк сразу схватился,- вспоминает Евгений. - Я тут же начал выдавливать яд из ранок, а затем попробовал отсасывать... Какой яд на вкус?.. А черт его знает, не до того было. Больше всего занимало: как переплыть на свой берег и при этом не потерять сознание.

Впрочем, Евгений не только не потерял сознание, но и не почувствовал особого недомогания. Так, легкое головокружение. Поэтому товарищи на летучем собрании решили в больницу не обращаться. Смотали снасти и отправились домой на Южнодонбасскую. Данное решение родители укушенного не одобрили. Связались с медиками Волновахской железнодорожной больницы, а те велели немедленно везти пострадавшего в реанимацию.

- Пострадавший внешне выглядел вполне здоровым, - рассказал главный врач железнодорожной больницы Владимир Коваленко. - Но это явно оказался не тот случай, когда дело можно было пустить на самотек. Поэтому молодого человека выписали лишь после того, как он под  тщательным наблюдением прошел соответствующий курс лечения.

Лекарство для егеря

Евгений тяготился излишним вниманием к его персоне. Но дело здесь не только в нем, отделавшемся, что называет-ся, легким испугом. Исключительно на местных примерах я убедился,  что встреча со степной гадюкой чревата самыми нежелательными последствиями. Иллюстрацией к этому вполне может служить рассказ медсестры Н. из города Докучаевска:

- К счастью, у меня дома оказалось нужное лекарство. Я сразу же обколола место укуса и позвонила своим... «Скорая» прибыла спустя несколько минут. Первый километр дороги я еще помню, а затем все поплыло... Очнулась уже в реанимации города Донецка. Потом врачи сказали,  что я балансировала на грани...

Егерь Т. (Володарский район) лекарство принял до укуса. Правда, этим лекарством оказалась забытая кем-то на месте пикника бутылка водки:

- Я махом опорожнил половину, - признался защитник природы,- потянулся за земляникой, чтобы загрызть, а в травке, оказывается, гадюка дремала... Говорят, если бы не водка, меня бы тогда не откачали.

Как видим, пресмыкающиеся нападают лишь после того, как их спровоцировали. Медсестра просто не посмотрела себе под ноги, егерь (казалось бы - опытный человек)  бездумно сунул руку в земляничный куст, слесарь локомотивного  депо навалился предплечьем на свисающую с берега траву...   


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, лечение, укус, Волновахский район,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх