Макеевчане сооружают песочницы... за свой счет

28.07.2010 18:44 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маленькая Диана не может представить жизни без каруселей.
Маленькая Диана не может представить жизни без каруселей.

Детские площадки согласно строительным нормам должны обязательно присутствовать в каждом дворе. А ответственность за их состояние лежит на содержателях домов, то есть жэках. На деле же молодым родителям приходится устраивать досуг своих детей самостоятельно. Как, к примеру, жителям макеевского квартала «Металлург». 

- Чтобы поиграть с ребенком, приходится идти в другой конец квартала, - сетует папа маленькой Софии Евгений Рыбалко. - Всего в нашем районе две детские площадки, и обе расположены довольно далеко от нас. Поэтому, объединившись с другими родителями, сооружаем место для игр самостоятельно.

Сделать это не так просто. Только за одну горку нужно заплатить около четырех тысяч гривен. А полноценный игровой городок обойдется не меньше чем в 12 тысяч. 

- В наших силах было только закупить песок, высадить клумбы и кое-как оградить площадку автомобильными скатами, - вздыхает молодой отец.

Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Объединенный. Виктория Кравцова каждый день выводит своего ребенка на такую же импровизированную площадку.

- На наши просьбы в районной администрации не откликнулись, - говорит она. - Хотя мы сами готовы следить за чистотой и хорошим состоянием качелей. Обидней всего, что не только в нашем районе нет площадок. Даже в самом центре города есть лишь два места для активного детского отдыха. Вот мы сами навезли песка и гуляем тут каждый день.

Педиатры считают, что детская площадка - это не просто место для игр. В дошкольном возрасте физическая активность влияет на все грани развития. А отсутствие активного образа жизни может негативно сказаться на здоровье малыша. В 2009 году властями было установлено 15 таких развивающих объектов на всей территории города. Но этого оказалось мало. Чтобы добраться до качелей, большинству родителей приходится преодолевать с детьми солидные  расстояния.

Корреспондент «Донбасса» попросила разъяснить сложившуюся ситуацию в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

- При строительстве детских площадок мы сталкиваемся с такой, например, проблемой. В Кировском районе девятиэтажки стоят в один ряд, и поставить аттракционы рядом с каждым домом невозможно. А что касается «Металлурга», то в этом году он пополнится еще тремя объектами, - рассказал начальник управления макеевского ЖКХ Олег Борисов.

Но отсутствие благоустроенных площадок - это лишь часть проблемы. Беспокоит и аварийное состояние старых. Созданные еще до перестройки, игровые конструкции поржавели, покосились и погнулись. И отпускать ребенка кататься на таких каруселях и горках страшно, признаются родители.

- Последние годы мы активно работаем в этом направлении, - заверил Олег Юрьевич. - Только в этом году на строительство 41 детской площадки из городского бюджета выделено более двух миллионов гривен.  А вот реставрация старых железных не запланирована. Со временем все заменим новыми игровыми комплексами для полноценного развития и отдыха детей.

Макеевка. Донбасс. Детская площадка

В таком состоянии находится большая часть площадок города.

Однако, чтобы возвести новые и заменить аварийные объекты, понадобится несколько лет. А пока что ситуация в каждом втором дворе города такова, как сказано выше.

По санитарным нормам территория детской площадки должна содержаться в чистоте, иметь не менее двух урн, мусор из которых убирается вовремя. Не должны на нее допускаться и домашние животные. Но, увы, следить за этим некому.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Макеевка, дети, жэк, коммунальное хозяйство, аварийное состояние, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх