"Здесь не ходить! Опасно!"

28.07.2010 15:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ЧП балконного масштаба на макеевском проспекте Генерала Данилова.
ЧП балконного масштаба на макеевском проспекте Генерала Данилова.

Такую надпись можно поставить почти под тремя тысячами балконов в Макеевке.

Позвонив в редакцию, макеевчанин Максим Стоянов признался, что тот июльский день запомнит на всю жизнь. По его словам, балкон, пребывающий в аварийном состоянии в его доме №10 (пос. МакНИИ) уже более восьми лет, рухнул в один момент. «Хорошо, что в это время там не оказалось маленькой дочки. Она так любит играть в  этом месте», - добавил мужчина, рассуждая о возможных печальных последствиях случившегося.

«Ровно за день до обвала балкона мы обращались в наш жэк. Но принять заявку там отказались. Аргументировали это тем, что они не имеют ни средств, ни специалистов для осуществления ремонтных работ. В конце концов, мне предложили выполнить те... своими силами», - подытожил свое общение с коммунальной службой хозяин пострадавшей квартиры.

По горячим следам мы решили выяснить все обстоятельства этого дела. И вот что узнали.

Обращение из поселка действительно зафиксировано не было. Но, по словам диспетчера ООО «Кибок», занимающегося обслуживанием жилья на данной территории, поступило оно ровно за полчаса до падения балкона. Мол, только мы собирались выслать по данному адресу специальную комиссию, для того чтобы на месте определиться с объемом необходимых ремонтных работ, как тут же поступил второй звонок из этой же квартиры, о том, что произошел обвал. Так что нечего обвинять в неоперативности.

Заявка, принятая после случившегося, ничего, кроме иронии, вызвать не может. Железобетонная плита, лежащая под фундаментом двухэтажки, напоминает могильную плиту, плотно прикрывшую даже намек на коммунальный сервис.

К сожалению, к единичным данное ЧП отнести нельзя. Были и другие, причем с пострадавшими. Несколько лет назад по пр. Генерала Данилова (Горняцкий район) в результате подобного обрушения одна из жительниц дома получила тяжелые травмы. Однако вместо приведения в порядок аналогичных аварийных конструкций по тому же адресу, напрямую угрожающих жизни и здоровью их владельцев и просто случайных прохожих, коммунальные службы не придумали ничего лучше, как нанести предупреждающие надписи: «Под балконом не ходить!» И всё!

Вера Светличная, проживающая в доме №61/1, рассказывает, что многочисленные походы народа к коммунальщикам, к районным и городским властям за помощью дело с мертвой точки не сдвинули. «Приходили, смотрели и уходили. А всё так и оставалось на месте».

Удивительно, но в макеевском управлении ЖКХ, куда мы обратились за разъяснением, нас заверили, что каких-либо жалоб с пр. Генерала Данилова... к ним не поступало. Зам. начальника Людмила Балаева уведомила, что «ремонт аварийных балконов в Макеевке осуществляется согласно специальному перечню, утвержденному городским советом. В текущем году, согласно этому документу, планируется освоить порядка 200 тысяч гривен». Для того, чтобы попасть в этот перечень, нужно обратиться в УЭКХ с письменным заявлением. По итогам рассмотрения коего и будет вынесено решение о выделении средств, необходимых для проведения работ. Правда, сами коммунальщики не скрывают, что денег на всё и сразу пока не хватает.

А нужно им и впрямь немало: из 41831 макеевского балкона на сегодняшний день официально аварийными признаны 2903. Проблема налицо, и еще какая острая. Кто даст гарантию, что она «не сработает» в любой момент? В общем, опасность выхода на балкон продолжает иметь место. Пока не будут приняты надлежащие меры по восстановлению аварийных конструкций...


Артем Поддубный. Фото Дениса Могилевского.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх