Бюджет поделили по-братски, отказав не самым бедным

30.07.2010 19:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В общий фонд городского бюджета удалось заработать дополнительные 477 тысяч гривен, и депутаты Снежнянского горсовета распределили их на самые «горячие» точки городского хозяйства.

Как пояснил начальник финансового управления горсовета Андрей Гречко, предварительно все заявки обсуждались на депутатском дне, то есть средства распределялись открыто. На реконструкцию котельных № 6 и №8 в микрорайоне Черемушки направлено 56,8 тысячи гривен. Это часть стоимости ремонта, львиную долю которого (1,6 миллиона гривен) оплатит госбюджет. На таких же условиях около 90 тысяч город выделяет на ремонт лифта в доме №47 по улице Гагарина (на верхних этажах живут три инвалида!), а 130 тысяч дает государственный бюджет.

Отдали депутаты приоритет при распределении средств ремонту двух квартир, выделенных детям-сиротам, кровель в домах ОСМД, где нет задолженности по квартплате, капремонту пункта микроскопии ЦГБ и так далее.

А отказали службе единого заказчика (СЕЗ), просившей около 26 тысяч на погашение задолженности по зарплате (эти средства направили на ремонт автобусных остановок). Перед тем, как обсуждать этот вопрос, исполком проанализировал, откуда в СЕЗе такой долг, как его можно погасить не в ущерб бюджету.

Андрей Гречко разъяснил, что по соглашению между отраслевым региональным профсоюзом и работодателем (это на областном уровне) руководитель коммунального предприятия, на первый взгляд, вполне законно получает оклад (озвучивалось на сессии) 4600 гривен. Несколько меньший у главбуха. Цифры впечатляющие. Городской голова Валентин Чепурной подчеркнул, что у него оклад меньше, не говоря уж о руководителях отделов и управлений исполкома, где оклады (без надбавок и прочего) составляют 1200-1600 гривен. Дескать, одно дело, если коммунальное предприятие, каковым является и СЕЗ, занимается хозяйственной деятельностью, или в его штате не полтора десятка клерков, как в службе, а несколько сотен… Тогда такая оплата вполне оправдана. А если долг набегает из-за высоких окладов, то надо еще разобраться, насколько они соответствуют нагрузкам работников.

Начальник горфинуправления Андрей Гречко уточнил, что коммунальные предприятия всегда создаются с таким условием, чтобы они сами себя содержали да еще и бюджет пополняли.

- Начальник СЕЗа Виктория Алексеева говорит, что многие жилые дома ушли в ОСМД, поступления сократились. Так, значит, надо оптимизировать штат и оклады. Но не просить денег из бюджета! Проанализировав положение в службе, мы, в частности, нашли им источник погашения этого долга месяца за три из собственных доходов. Например, в первом полугодии доходом от аренды помещений (уже без НДС) казна СЕЗа пополнилась 72 тысячами гривен…

А городской бюджет не резиновый, он хоть и выполняется, но проблем немало.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, бюджет, горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх