Дончане перестали есть мясо

02.08.2010 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане перестали есть мясо

На Донетчине жители стали меньше употреблять мясо. Об этом сообщает главное управление статистики в Донецкой области.

Так, среднестатистическим жителем Донецкой области за прошлый год потреблено 57,8 кг мяса и мясопродуктов (включая субпродукты), 183,9 кг молока и молочных продуктов, 294 штуки яиц, 109,9 кг хлебных продуктов (это мука, крупы, бобовые, а также хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку), 112,1 кг картофеля, 149,1 кг овощей и продовольственных бахчевых культур.

Также он потребил 50,6 кг плодов, ягод и винограда (без переработки на вино), 19 кг рыбы и рыбных продуктов, 41,7 кг сахара и 15,9 кг растительного масла (эти показатели включают потребление не только в чистом виде, но и в составе других продуктов, к примеру, растительного масла – в консервах, сахара – в кондитерских изделиях, в безалкогольных напитках и т. п.).

Вследствие снижения в прошлом году реальных денежных доходов населения под воздействием экономического кризиса, структура питания ухудшилась. За 2009 год по сравнению с предыдущим годом в области сократилось среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов – на 3,3%, молока и молокопродуктов – на 4,6%, рыбы и рыбопродуктов – на 12,4%. Возросло потребление хлебных продуктов – на 2,3%, картофеля – на 2,8%, яиц – на 3,2%, овощей – на 7,7%.

Если по среднедушевому потреблению мяса и мясопродуктов Донецкая область продолжает занимать второе место в Украине (после столичного региона – Киева и Киевской области), рыбы и рыбопродуктов – третье, то по потреблению молокопродуктов при сложной экологической ситуации и наличии вредных производств область находится лишь на 21 месте.

Как рассказали в управлении, при высокой плотности населения и значительной концентрации промышленного производства собственных ресурсов мясного и молочного сырья для удовлетворения потребностей жителей области недостаточно. Производство мяса и мясопродуктов составило за прошлый год 38% общего их потребления в регионе, молока и молочных продуктов – 44%. Недостающие объемы компенсировались ввозом извне.

При этом, в  целом по Украине годовое производство молока и молокопродуктов превысило потребление на 19%, а мясопродуктов отечественного производства было получено на 16% меньше потребности, и они импортировались.

Производство яиц и в области, и в целом по стране превышает потребление. Сахара, который в Донецкой области не производится, в Украине в 2008 году впервые было выработано меньше, чем потреблено, а в 2009 году ситуация усугубилась. Недостающее количество покрывалось в основном за счет уменьшения запасов, а также импорта, к тому же в прошлом году сократилось и потребление этого продукта. В Донецкой области среднедушевое потребление сахара уменьшилось за 2009 год против предыдущего года на 2,7 кг, или на 6,1%.


По материалам: donetsk.proua.com

Теги: Украина, Донецк, , рыба, сахар, молоко, статистика, мясо, продукты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх