Артемовский район жатвой удовлетворен

04.08.2010 17:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

А вот хлеборобы Першотравневого показали скромный результат.

Лютая зима, дождливая весна и знойное лето немало навредили полям региона. И всё же, по оперативным данным Донецкой облгосадминистрации, валовой сбор урожая зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) составил 1,5 млн. тонн зерна - почти на уровне прошлого года, не столь изобилующего природными катаклизмами. Обработано около 590 тыс. га (свыше 94% площади, подлежащей уборке), средняя урожайность составила 26,8 ц/га.

Богатый урожай с площади в 27,5 тыс. гектар получили хлеборобы Артемовского района, собравшие 91,3 тысячи тонн зерна (33,2 центнера с гектара - лучший показатель в области!). По словам первого заместителя председателя райгосадминистрации Сергея Амелина, прошлогодние данные перекрыли на 22 тысячи тонн. Особенно порадовала озимая пшеница - ее собрали свыше 77 тысяч тонн, что на 31 тысячу превышает результат-2009.

Несмотря на столь благоприятный результат, хлеборобы не сомневаются, что цена на хлеб возрастет: в процессе ценообразования участвуют в основном переработчики сельхозпродукции, которые и вкладывают в конечную цену свои затраты. Нынешний урожай Артемовского района попадет во всеукраинский и региональный аграрные фонды, пополнит собственный семенной фонд. Около шести тысяч тонн планируется продать местным потребителям, так как выходов для импорта своей продукции в другие страны аграрии не имеют.

В Великоновоселковском районе намолотили даже больше, чем в Артемовском - 100 тыс.797 тонн. Но ведь и площадь была куда солиднее - почти 36 тыс. га. Урожайность составила в среднем 28 ц/га.

Земледельцы Красноармейского района с 27 223 га взяли 88 800 тонн зерна, продемонстрировав одну из лучших урожайностей (32,6 ц/га).

84 729 тоннами зерна с 27 251 га (урожайность 31,1 ц/га) могут похвастать в Володарском районе.

Отличную урожайность - 33 ц/га - продемонстрировали ударники полей Новоазовского района, первыми отрапортовавшие об окончании жатвы. С площади 24,5 тыс. га собрано 80,8 тыс. тонн зерна. «Это наш взнос во всеукраинский каравай, который позволит народу нашей страны с уверенностью смотреть в будущее, смелее проводить реформы на селе, повышать благосостояние населения», - подчеркнули глава райгосадминистрации Иван Болбат и председатель райсовета Константин Ширидекин.

Неплохо показали себя и земледельцы Старобешевского района. Ранних зерновых колосовых на площади 22 тыс. 996 га. они собрали 67 тыс. 616 тонн с урожайностью 29,4 ц/га, что превышает показатели плана социально-экономического развития района.

Скромно на общем фоне выглядит Першотравневый район, где с 20 295 га удалось собрать лишь 46 485 тонны ранних зерновых. Урожайность здесь самая низкая - 23 ц/га.


Андрей Питонов и Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, статистика, урожай, сельское хозяйство, жатва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх