Донецкую область может ожидать масштабная засуха

04.08.2010 12:33 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если соглашение между Донецкой областью и Кабинетом Министров не будет выполняться, и не будут перечислены средства из госбюджета на реконструкцию канала «Северский Донец – Донбасс», то в ближайшее время Донецкая область может остаться без водоснабжения. Об этом  заявил главный инженер КП «Вода Донбасса» Алексей Григорьев.

По его словам, сегодня 7 км канала требуют срочного ремонта, так как износ основных фондов канала составляет 70%. На некоторых участках потери достигают 630 литров в секунду.

«Буквально пройдет несколько лет, и мы придем к катастрофе, что область будет без воды. Если мы остановим канал хотя бы на сутки, мы его уже не запустим», – подчеркнул Григорьев.

Как отметил глава Донецкого облсовета Андрей Шишацкий, по условиям соглашения с Кабмином, области должны были выделить 77 млн. грн. на реконструкцию канала. Однако ни копейки не было перечислено.

«Сейчас, откровенно говоря, «Вода Донбасса» вместе с Донецкой ОГА и облсоветом вытягивает работу на морально-волевых решениях. Но так быть не должно. С надрывом работать нельзя», - подчеркнул Шишацкий.

По словам специалистов предприятия, 77 миллионов гривен, которые должно выделить государство, могло бы хватить на ремонт 2 км канала.


По материалам: donetsk.proua.com

Теги: Донбасс, Кабинет министров, Донецкая область, вода, Северский Донец, Вода Донбасса, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх