На Донбасс надвигается африканская чума?

04.08.2010 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Государственный комитет ветеринарной медицины Украины предупреждает об угрозе возникновения в стране африканской чумы, что плохо отразится на свиноводстве. Об этом 3 августа во время пресс-конференции сообщил председатель Госкомветмедицины Иван Бисюк. 

По его словам, в Российской Федерации на сегодня существует сложная эпизоотическая ситуация, в связи с чем африканская чума угрожает восточным регионам Украины, в частности Луганской и Донецкой области. Потому эта зона находится под постоянным мониторингом.

Бисюк выразил опасение, что в случае, если Украина столкнется с этой проблемой, она не сможет экспортировать сельскохозяйственную продукцию, в частности зерно.

“В случае выявления болезни, в пределах двадцатикилометровой зоны усыпляются все свиньи”, - отметил И.Бисюк.

Кроме этого, он сообщил о существовании еще одной угрозы экспорта украинской продукции на европейский рынок - это увеличение динамики заболевания скота бешенством, вызванное недофинансированием со стороны государства.

“Сегодня в Украине обнаружено 883 неблагополучных пункта по бешенству, а это на 551 пункт больше, чем в прошлом году. С 2007 г. в Украине была внедрена вакцинация от бешенства, и динамика заболевания шла на спад, но в начале т.г. были проблемы с финансированием, потому динамика заболевания ускорилась”, - сказал председатель Госкомветмедицины.


По материалам: www.apk-inform.com
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх