Селидово накрыла хмельная волна

04.08.2010 19:17 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Селидово накрыла хмельная волна

Вечером на освещенной площади имени Ленина этого города сложно не встретить человека без бутылки. Молодые люди игнорируют закон о распитии спиртных напитков в общественных местах.

Налей-ка Кате. Ей уже семнадцать...

Несмотря на будний день, на площади людно. Вот компания пьет 40-градусную возле парапета, который выполняет роль стола. Шоколадка, сухарики и напиток вперемешку с пластиковыми стаканчиками.

- О законе слышали, - говорит очаровательная девушка Настя,  - но у нас же есть повод: день рождения Кати отмечаем. Ей сегодня исполнилось 17 лет. Как можно не отпраздновать такое событие?

Именинница только улыбается в ответ. Судя по количеству спиртного, праздновать придется еще долго. А в случае чего можно сходить за «дозаправкой». По площади то и дело снуют молодые люди с бутылочкой-другой «напитков покрепче» - от торговых точек до вожделенных лавочек и обратно.

«Слабовольные» продавцы

Начальник отдела агропромышленного развития и торговли Любовь Гаврищук говорит, что эта проблема поднимается на сессиях горсовета, но пока ощутимых сдвигов в лучшую сторону не видно.

- Да и магазины не могут отвечать за продажу спиртного. Нарушают правопорядок те, кто пьет у всех на виду. А торговые точки у нас реализуют законно, у них есть соответствующие лицензии и нет ограничения по времени, - сетует Любовь Георгиевна.

Несмотря на то, что в Украине еще 11 февраля вступил в силу закон №1824-VI «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения употребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков», продавцы его часто нарушают.  Видимо, рейды по торговым точкам, которые милиция проводит совместно с отделом образования, службой по делам детей и врачами, так и остаются показательными.

- За полгода было составлено девять административных протоколов (согласно ст. 156, ч. 2 КоАП) на нерадивых владельцев магазинов, но лицензии никого не лишили (!). Также выявлено трое детей, употребляющих спиртные напитки, - рассказывает начальник службы по делам детей Любовь Сузина. - С согласия родителей их направили на лечение в областной центр медико-социальной реабилитации.

Цифры, казалось бы, невелики, но за ними стоят исковерканные судьбы. Нужно ли удивляться, что Украина удерживает печальное лидерство по детскому алкоголизму в Европе?

Нас остепенит патруль

- Да, молодежь пьет, и я считаю, что это проблема всех маленьких городов, - говорит 25-летний Алексей, держа в руках бутылку пива. - А что нам остается делать? Скучно здесь, выйти, кроме площади, некуда. Да и пэпээсников днем с огнем не найдешь, тем более - ночью. Вот если работники органов будут проверять и штрафовать нарушителей, то в открытую пить перестанем.

В городском отделении милиции разводят руками - не хватает кадров. Командир взвода патрульно-постовой службы Юрий Головач говорит, что по штату положено 25 человек, работает 17,  а ежедневно проверяют правопорядок лишь 8 работников патрульно-постовой службы, которые следят за 15 (!) маршрутами. Причина некомплекта - невысокие зарплаты (около 1300 гривен).

- За семь месяцев по городу было составлено 125 протоколов за распитие спиртного в общественных местах (согласно ст. 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Сумма штрафа - от 17 до 51 гривни. Повторное нарушение в течение года может повлечь арест до 15 суток, - отмечает командир службы ППС.

Боязнь Митрофановны

...Когда последние отдыхающие разбредаются по домам, появляются они - санитары города, работники коммунальных служб. Их рабочий день начинается в пять утра.

- Бывает страшно выходить на работу, - делится Валентина Митрофановна. - Вот сегодня утром пришли трое с бутылками, кричат, матерятся. Одна бутылка полетела в мою сторону, еле увернулась. Где-то закон, значит, действует, а у нас такое творится.

Мужчина, который прислушивался к нашему разговору, встает на защиту милиции. Говорит, что его друг видел, как ППС патрулировала город и даже кого-то наказала за распитиго спиртное. Правда, не уточнил, где и когда такое было.


Юлия Романенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, алкоголь, милиция, МВД, нарушение, ППС, распитие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх