ЧП в Макеевке. В шахте оказались блокированы около 500 горняков

06.08.2010 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера в час дня на макеевской электроподстанции «Бутовка-Глубокая» прогремел взрыв. Охранник подстанции рассказывает, что услышал громкий хлопок и увидел летящие искры. 
 
«Громкий звук, искры, потом я сразу доложил старшему по смене», - рассказал Игорь Бородин, охранник.

На место происшествия сразу же выехали городские власти, МЧС, милиция и работники электросетей.  Прибывший на место технический директор «Донецкоблэнерго» рассказал, что «поврежден трансформатор», виной тому – знойная погода. 
 
«Высокая температура, жара, поэтому при подключении присоединения, когда вчера была отключена линия, повредился трансформатор. Поскольку там маслом наполнены аппараты, фарфоровая рубашка, они имеют свойства разлетаться», - пояснил Николай Алешин, технический директор ОАО«Донецкоблэнерго». 

В результате происшествия, электричества лишились жилые дома и предприятия города. На шахту Бажанова напряжение подали через несколько минут. Однако добычу угля на период ликвидации поломок запретили. По информации Госгорпромнадзора, в лаве в это время находилось около пятисот человек. В течение двух часов их подняли на поверхность. Ситуация стабилизировались к четырем часам вечера.

«Все устранено, все локализовано, электричество подается на весь город, оперативно сработали электрические сети, поэтому сегодня и шахта с электроэнергией, и коксохим. Уже переключили их на постоянную, надежную схему. Что касается взрыва трансформатора – он сегодня будет заменен», - подчеркнул Александр Мальцев, Макеевский городской голова. 

К пяти вечера подача электроэнергии была возобновлена и в жилые дома. Напомним, позавчера целые микрорайоны, шахта Бажанова и макеевский коксохимический завод оказались отрезанными от электричества. Вчера ситуация повторилась.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, энергетика, шахта, авария, взрыв, жара, чрезвычайная ситуация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх