На шахте в Горловке продолжаются поиски горняков, угодивших под обрушение кровли

07.08.2010 20:54 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На шахте в Горловке продолжаются поиски горняков, угодивших под обрушение  кровли

Сегодня ночью на участке № 96 горизонта 1090 метров шахты им. Румянцева ГП «Артемуголь» шла рядовая смена, в которой  было занято 15 человек. Восемь из них - забойщики, получившие наряд на выемку угля. Работы уже близились к концу, когда в 3.56 в третьем уступе произошло обрушение кровли.

Там как раз рубали уголек три опытных горняка – 40-летний Александр Шляков с профессиональным стажем 13 лет, и 33-летние тезки Сергей Куксинов и Сергей Романов, каждый из которых на отбойном молотке уже добрую семилетку. Они-то и угодили под породу кровли, а шахтеры, находившиеся во втором и четвертом уступах, услышав шум аварии, самостоятельно вышли на поверхность.

Обрушение накрыло весь уступ протяженностью 12 метров, а мощность рухнувшей породы, по предварительным данным, составляет 1.50 х 1.70 метров. Безотлагательно, уже в следующую смену начались поисково-спасательные мероприятия, по которым перво-наперво обезопасили рабочее пространство во втором и четвертом уступах.

- В  течение трех-четырех часов Шляков, присыпанный породой, давал о  себе знать и даже сообщил  спасателям, что видел, как его  товарищей снесло породой ниже  по уступу. Но потом голосовая связь с ним, к сожалению, прервалась. В смену выходят по шесть забойщиков, которые попарно поднимают поисковую выработку и пробиваются к месту, где предположительно находится один из пострадавших. Работают крайне интенсивно, поэтому меняют друг друга каждые два часа. Но к 18 часам им удалось пройти всего четыре метра, - сказал в эксклюзивном интервью «Донбассу» начальник центральной государственной региональной горнотехнической инспекции, заместитель начальника Донецкого горного округа Леонид Соболев. – После гибели двух горняков в середине июня эта шахта была на особом режиме: ее ежедневно контролировал инспектор. Но 27 июля, убедившись, что все предписания выполнены и замечаний нет, вернулись к обычному порядку. На злополучном участке, по оценкам специалистов, крепление было выполнено по паспорту. Однако окончательные выводы предстоит сделать комиссии, а нам, набравшись терпения, ждать окончания поисков.


Ирина Коженцова. Фото Евгения Молчанова

Теги: Донбасс, шахтер , Донецкая область, Горловка, шахта
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх