Строители просят в подарок работу!

07.08.2010 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заслуженный строитель Украины Виктор Буга с гордостью рассказывает о новеньком семнадцатиэтажном супердоме.
Заслуженный строитель Украины Виктор Буга с гордостью рассказывает о новеньком семнадцатиэтажном супердоме.

Лучшие представители созидательной профессии со всех уголков области прибыли в Донецкий драмтеатр. Их поздравляли власти, артисты, коллеги. Первые вручали благодарности, вторые радовали танцами и песнями, а третьи (знающие реальное положение в отрасли) желали работы. Того, чего так не хватает строителям в кризисное время.

В Донецке возводят 39 домов


- Благодаря вам появляются новые города, дороги. Тысячи строителей демонстрируют настоящий профессионализм, высокое качество работы, умение не отступать перед трудностями, - отмечал мэр Донецка Александр Лукьянченко, за спиной которого - строительный техникум, работа сменным мастером по производству крупнопанельных конструкций на заводе «Стройдеталь», должность главного инженера «Донецкжилстроя», «руление» вопросами строительства и экономики в горисполкоме.

По словам Александра Алексеевича, в Донецке сейчас возводится 39 домов общей площадью 429 тыс кв. метров. Ко Дню города некоторые из них введут в эксплуатацию. Продолжается реконструкция Советской площади, сквера у Свято-Преображенского кафедрального собора, воинских мемориалов.

- Особое внимание заслуживает программа ремонта и строительства объектов к Евро-2012, - напомнил Лукьянченко. - В их числе аэропорт и сопутствующие строения, гостиницы, железнодорожный вокзал. И всем этим занимаетесь - и продолжите! - вы, строители. Потому что главное в отрасли не новые технологии, материалы и конструкции, а человеческие руки, ум и душа. То, без чего ничего толкового возвести нельзя.

Вереницей подходили к мэру получить оправленную в красивую рамку благодарность за многолетний труд и высокий профессионализм мастера, инженеры, начальники участков, монтажники, бригадиры, руководители различных уровней, машинисты буровых установок, электрогазосварщики, каменщики...

Грусть «профессии номер один»

Официальные речи перемежевывались выступлениями артистов. Особенно тепло принимали находившиеся в зале песню «Мы строим жизнь» с припевом:

Гуляет, гуляет над стройкою ветер,
Но каску, приятель, поглубже надвинь.
Мы - главные люди на этой планете,
Строитель - профессия номер один!

Впрочем, праздничное настроение было не без ложки дегтя. Подкошенная экономическими ударами отрасль с трудом приходит в себя.

- Кризис, конечно, сократил объемы работ, - вздыхает заместитель начальника главного управления капитального строительства Донецкой облгосадминистрации Сергей Адров. - Но с начала года восемь городов и семь районов региона нарастили объемы стройпроизводства. По области в прошлом году сдано в эксплуатацию 174 000 квадратных метров жилья. Тысячи семей улучшили жилищные условия. Построен интернат для престарелых в Константиновке...

Александр Спиян, строитель

«Строители - это сила!» - уверяет Александр Спиян.

Грамоту Буденновского района города Донецка получил Александр Спиян. Водитель буровой установки «Шахтспецстрой» (делает дыры под сваи для строительства, возводил мост на Мотеле, дома по бульвару Пушкина) трудится в отрасли уже 37 лет. Награждается не впервые. Но о своей профессии говорит с грустью. «Отец у меня отработал на стройке 55 лет. И всегда находилось, чем заняться. А я сейчас практически сижу без дела, - сетует Александр Федорович. - Чего пожелал бы себе? Да работы, работы побольше!».

Среди профи - пенсионеры и «модели»

Впрочем, у большинства приглашенных с работой всё нормально. Но за стенами театра остались тысячи их коллег, находящихся на «голодном пайке».

- Три года назад у нас работали 500 человек, сейчас осталось 60, - признается награжденный Почетной грамотой обл-госадминистрации главный механик строй-управления №5 Артемовского треста «Горловскхимстрой» Александр Кобзарь, у которого без малого тридцать лет стажа. - Было шесть управлений, выжило лишь наше.

Также получившая поощрение от властей области бригадир маляров-штукатуров госпредприятия «Добропольеуголь» Валентина Павловская уже на пенсии. Но ее не отпускают на заслуженный отдых.

- Со стройками, увы, не густо, - признает Валентина Ивановна. - Больше занимаемся ремонтами: Дворца спорта, здания объединения, шахт, детской здравницы «Донец» в селе Богородичное, пансионата «Жемчужина».

Екатерина Удовичко, работница Донбасской инвестиционно-строительной компании

Вот такие в Донецке инженеры-строители! Екатерина Удовичко уже четыре года работает в Донбасской инвестиционно-строительной компании.

Еще одну награжденную (благодарность городского головы Донецка за достижения в профессиональной деятельности) я поначалу принял за фотомодель. Ошибся. Екатерине Удовичко 27 лет, четыре из которых она работает в Донбасской инвестиционно-строительной компании, построившей, в частности, знаменитый цифровой планетарий. Она инженер-строитель, занимается отводом земли для возведения объектов. Профессией довольна и менять ее на другую не собирается.

Пообщавшись с такими людьми, понимаешь, почему города области с каждым годом становятся всё краше - в пику всем проблемам. Да просто они похожи на тех, кто их возводят.


Андрей Кривцун. Фото автора и Ольги Николаевой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх