Строительная отрасль медленно, но выходит из пике

07.08.2010 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

- Строительный комплекс Донецкой области, в котором трудятся 110 тысяч человек, является одним из самых мощных в стране. За первое полугодие 2010 года стройпредприятиями региона выполнено работ на 1,3 миллиарда гривен. Это 9,4% общего объема в Украине. Мы уступили лишь Киеву. Почти 50% областного объема строительных работ выполнено в Донецке, 22% - в Мариуполе, - сообщила «Донбассу» начальник управления статистики строительства и инвестиций главного управления облстата Людмила Багмет.

Лучшим для строителей края стал 2007 год, когда прирост выполненных работ составил 28,2%. Уже в 2008-м он уменьшился на 13,7%, а в прошлом упал в 2,3 раза. В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го строительство сократилось на 24,4%. И лишь во втором квартале спад начал замедляться. Так, в июне в области настроили на 266 млн. грн. Это на 14,9% меньше, чем в июне 2009-го, зато на 3,1% больше по сравнению с маем нынешнего года.

Спад стройпроизводства, естественно, сказался на уровне оплаты труда. Если в июле-августе 2008-го средняя зарплата строителей составляла 2,4 тыс. грн., то в прошлом году - уже 1,7 тыс. грн. Сейчас она подбирается к 2,3 тыс.грн., но ведь цены-то у нас далеко не докризисные!

- Есть основания рассчитывать на то, что строительная деятельность в ближайшее время активизируется в связи с необходимостью выполнения значительного объема работ по подготовке транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства и других объектов к Евро-2012, - обнадеживает Людмила Багмет. - Наверняка будет продолжена реализация инвестиционных проектов по техническому перевооружению и модернизации производства в основных отраслях промышленности области.


Андрей Питонов.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, строительство, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх