Пожар в ночном клубе "Шоколад". Возможен поджог

Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар в ночном клубе "Шоколад". Возможен поджог

Один из самых популярных ночных клубов «Шоколад» (CHOCOLATE project), расположенный на границе Макеевки и Донецка, пострадал от пожара. На пульт дежурного МЧС вызов поступил в 18 часов с минутами. Очаг возгорания находился с тыльной стороны здания клуба, но благодаря аномальной жаре и небольшому ветру пламя быстро захватило крышу и дошло до фронтальной части.

Уже в 18-34 на место прибыли десять единиц техники МЧС, подразделения ГАИ перекрыли движение транспорта по Макшоссе (соединяет Донецк и Макеевку).

Пожар в ночном клубе Шоколад

К 22 часам пожар был ликвидирован, но на третьем и четвертом этаже здания остались тлеющие угли (их красное свечение отлично видно в темноте).

Пожар в ночном клубе Шоколад

Пожар в ночном клубе Шоколад

Бойцы МЧС намерены дежурить до утра (как минимум), дабы предотвратить повторное возгорание.

Как рассказал «Донбассу» начальник главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ильченко, выгорел технический (четвертый) этаж – 600 метров квадратных, третий – 1200 метров и кровля. Первый и второй этажи, а также подвал пострадали гораздо меньше.

Пожар в ночном клубе Шоколад

Пожар в ночном клубе Шоколад

«Вызов поступил чуть позже 18 часов. Пожару присвоили третью категорию сложности, на место прибыли десять автомобилей МЧС. В течение нескольких часов наши бойцы боролись с огнем, пожар локализировали и к 22 часам ликвидировали. Жертв среди спасателей, посетителей и персонала клуба нет. В настоящий момент ужен работает следственная группа, которая установит причины пожара и даст ответы на все вопросы. Впрочем, место, где пожар начался, я вам могу показать уже сейчас. Это внешняя стена клуба с тыльной стороны», - рассказал Николай Ильченко.

На вопрос о том, каковы могут быть причины возгорания, руководитель МЧС области заметил, что окончательный ответ даст работа следственной группы, но исключать поджог нельзя. «Все, о чем мы сейчас говорим – на уровне предположений. Работает специальная группа, которая даст ответы, детальные, на все вопросы. Но если говорить о версии поджога, я мягко скажу, мы ее не можем исключать. Есть такая вероятность. Я не могу сейчас вам говорить официально о причинах, но вы сами подумайте, представьте, как это выглядело на основе имеющихся данных. Загорелось здание. Очаг возгорания находился на уровне первого этажа, на внешней стороне. И уже по стене дошел до кровли и распространился далее. Можно говорить о возможном поджоге, когда огонть появился не внутри, а снаружи? Безусловно. Но до выводов комиссии – исключительно в формате предположения», - заявил корреспонденту «Донбасса» Николай Ильченко.

Характерная деталь. Как рассказал один из сотрудников клуба, безопасности уделялось серьезное внимание. С трех сторон здания велась непрерывная съемка видеокамерами. Без присмотра оставалась только тыльная часть клуба. Где и возник пожар.

Пожар в ночном клубе Шоколад

Пожар в ночном клубе Шоколад

Кстати, именно к левому тыльному углу «Шоколада» можно легко спуститься по небольшой лесенке. Или подняться, через минуту затерявшись среди домов. Не попадая в поле зрения видеокамер. Правда, для этого нужно знать, что именно тыльную часть оставили без наблюдения. Но эти вопросы уже в компетенции следственной группы. К слову – 16 февраля в Донецке сгорел конкурент «Шоколада» - ночной клуб с боулингом «Вирус». Тенденция? Или совпадение?

Пожар в ночном клубе "Шоколад"

В галерею Под Донецком сгорел ночной клуб "Шоколад" (ФОТО) добавлены новые снимки.

Сгорел ночной клуб "Шоколад" (ВИДЕО)


Кирилл Сазонов. Фото автора и Анны Молчановой.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, пожар, спасатели, шоколад, ночной клуб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх