Устаревшая техника военных связистов пыхтит

08.08.2010 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Черткоев в «мозговом центре».
Анатолий Черткоев в «мозговом центре».

Сегодня отечественные войска связи празднуют двойной юбилей. Его отправной точкой считается 8 августа 1920 года, когда на базе прежнего Константиновского юнкерского военного училища началась подготовка связистов на Киевских военно-инженерных курсах. А в 2000 году распоряжение о Дне войск связи Украины подписал президент Леонид Кучма. Корреспондент «Донбасса» побеседовал об особенностях профессии с начальником информационно-телекоммуникационного узла связи областного военного комиссариата Анатолием Черткоевым.

- Какими видами связи вы располагаете?

- Есть  электронная почта, мобильная. Даже своя внутренняя корпорация, в которую входит 75 абонентов - облвоенкомат и все районные. Имеется и телеграфная - открытая и закрытая, - рассказывает 30-летний капитан. - Некоторые этот вид связи похоронили, но он, между прочим, является одним из самых надежных. Старые телеграфные аппараты - не убиваемые. Работают на механике. Им больше сорока лет.

Пользуется Черткоев с подчиненными и азбукой морзе.

- А как будет на «морзянском языке» название нашей газеты?


- Сейчас «напикаем», - обещает Анатолий и вскоре подает мне комбинацию точек-тире, за которыми скрыто слово «Донбасс». - «Морзянку» как телефонную связь используем, чтобы общаться с вышестоящим начальством (в Киеве и Одессе), а также с военкоматами на территории региона. Через нее постоянно отрабатываем учебные сигналы. Ведь технике застаиваться нельзя.

Слово Донбасс, выбитое морзянкой

Так выглядит выбитое «морзянкой» название наших газеты и региона.

Связисты проходят трехмесячную подготовку в учебном центре в Полтаве. Потом их  натаскивают на месте. Радиотелеграфистами трудятся, например, две девушки, которые раньше с подобной аппаратурой не сталкивались (одна пришла с хлебокомбината, другая была бухгалтером), но нынче знают ее «от» и «до».

- Зачем в наш компьютерно-мобильный век использовать радиостанции?


- В качестве запасного варианта. Переход займет от силы пять минут, зато сможем работать, даже если перерубят телефонный кабель или что-то сгорит на современной аппаратуре.

Я прошу показать «мозговой центр» его хозяйства. Капитан проводит в небольшую комнату, где имеются телеграф и радиостанция, находящаяся в режиме дежурного приема. Она 89-го года выпуска, уже проводился средний ремонт, меняли пару блоков. Но еще пыхтит. Осматриваю пульт управления, клавиатуру, при помощи которой радист выбивает «морзянку». Да-а, много чего надо бы обновить. Но не при нынешнем финансировании армии. С ним да на подобной устаревшей технике перспективы у военных связистов - далеко не радужные...


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, техника, Константиновка, юбилей, связь

Вверх