Африканская чума подбирается к Донбассу

09.08.2010 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Африканская чума подбирается к Донбассу

Опасность заражения свиней африканской чумой в нашем регионе высока, как никогда ранее. В Ростовской области (Россия), которая граничит с Донецкой областью, уже обнаружены многочисленные очаги распространения чумы. Если в Краматорске возникнет очаг заражения, то придется уничтожить всех свиней в 10-километровой карантинной зоне.

Осенью прошлого года чума свирепствовала в Ростовской области, но в Краматорск не попала. В этом году ситуация значительно усугубилась: очагов больше и находятся они гораздо ближе к нам.

«Мы фиксируем все случаи падежа свиней и отправляем анализы в лабораторию. Если обнаруживается очаг заражения, то немедленно вводится карантинная зона и все свиньи в 10-километровой зоне сразу же уничтожаются! – говорит начальник управления госкомветмедицины в Краматорске Нелля Гончарук. - На убытки никто уже не смотрит, самое главное в этом случае – остановить распространение чумы».

Снизить вероятность заражения африканской чумой специалистам помогают прививки от обычной. Также в качестве профилактической меры сотрудники ветеринарной службы выбирают разъяснительные беседы.

«Для человека эта чума совершенно не опасна, заразиться ею невозможно, – комментирует Нелля Гончарук, - Более того, для человека не представляет опасности даже мясо зараженного животного».

Эта чума, как и любой другой вирус, может переноситься через почву, птиц, корма диких животных. Напомним, что прошлой осенью над городом также нависала эта угроза, но очагов заражения так и не было выявлено.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, свинья, африканская чума, ветеринар, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх