Колодезную воду признали опасной для жизни

09.08.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Санитарная станция Краматорска провела обследование городских колодцев и пришла к выводу: вода в них не пригодна для питья. В воде микробиологические показатели не соответствуют норме, либо превышен уровень нитратов. 

Для обследования были выбраны адреса, где проживают дети до трех лет. Например, в поселке Беленькое были обследованы 40 колодцев. Оказалось, что ни из одного из них воду пить нельзя. Подобная картина наблюдается и в других поселках.

Всего же на Беленькой насчитывается около 600 колодцев. И теперь власть поселка ломает себе голову, как решить возникшую проблему - подключить все улицы к центральному водоснабжению, организовать подвоз питьевой воды или почистить колодцы.

По словам главного инженера водоканала Александра Спильчака, если сегодня подключить к центральному водоснабжению все дома в поселке, без воды могут остаться жители верхних улиц. Не хватит давления. Водопровод нужно перекладывать полностью. А на это потребуются немалые средства. Проблема ведь касается не только одного поселка. В Краматорске около 5 тысяч дворов не подключены к центральному водообеспечению. Это означает, что водоканалу придется проложить 65 километров сетей.

Следует учитывать и то, что многие жители не спешат подключаться к центральному водоводу, так как не хотят платить за воду. Пользование колодцами их вполне устраивает. Это отчетливо проявилось в поселке Шабельковка. Город вложил немалые деньги, чтобы провести сюда воду, а теперь поссовет и водоканал всячески убеждают население в необходимости подключения.

Улучшить микробиологические показатели воды можно, бросив в нее специальное средство «Акватабс». Но для этого владельцам колодцев нужно договариваться между собой. Упаковка «Акватабса» в аптеке стоит несколько сотен гривен, использовать нужно одну таблетку, а хранить данное средство после открытия упаковки нельзя. Не может «Акватабс» уничтожить и нитраты в воде. 

Проблема усугубляется еще и тем, что колодцы являются частной собственностью граждан. Заставить людей провести анализ воды и последующую очистку, объявить запретит на пользование колодцами ни санстанция, ни водоканал, ни поселковые власти не имеют права.

6 августа проблему рассматривали в краматорском исполкоме на заседании комиссии по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям. Взвесив все за и против, было решено вести работу в двух направлениях. Проверку качества воды в колодцах следует продолжать по заявкам граждан, и также по заявкам организовать подвоз воды в проблемные районы. Разумеется, не бесплатно.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, , дети, вода, водопровод, СЭС, колодец, нитраты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх