Производство укрепляют... династии

09.08.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вся семья Васильченко: отец - Александр Иванович, супруга - Тамара Митрофановна и дочь Наталья работают на ИТРовских должностях в цехе №317, сын Дмитрий - ведущий инженер отдела труда и заработной платы.
Вся семья Васильченко: отец - Александр Иванович, супруга - Тамара Митрофановна и дочь Наталья работают на ИТРовских должностях в цехе №317, сын Дмитрий - ведущий инженер отдела труда и заработной платы.

На пятьсот человек увеличился в последние два года коллектив снежнянского машиностроительного завода. Сейчас здесь трудится две с половиной тысячи человек. Но спрос на рабочие профессии, а также инженерно-технические кадры есть. Объясняется все тем, что запорожские моторостроители ОАО «Мотор-Сич» в последние годы наращивают производство, и детали двигателей, изготавливаемые в снежнянском филиале, расходятся очень быстро.

Половина заказов российские, крупные долгосрочные контракты заключены, в частности, с Индией, Китаем. В первом полугодии объем производства составил 137 процентов, а только по моторной продукции - 150%.

Что остается проблемой - кадры. Директор завода Александр Недашковский рассказал, что в месяц от тридцати до шестидесяти человек новичков приходят на предприятие. А вливается надолго в ряды заводчан в лучшем случае лишь половина. Работа по изготовлению деталей сердца двигателей - лопаток, дисков, требует особой тщательности и навыков. Самая востребованная профессия на заводе - полировщики, которых обучают на месте, причем за наставничество мастера получают доплату.

Если в былые годы профтех-училища поставляли машиностроителям токарей, фрезеровщиков, сварщиков, то сейчас лицеи практически не готовят таких специалистов. Правда, некогда только в Снежном действовали семь предприятий машиностроительного профиля, было кому готовить кадры, ныне ситуация иная, нескольких заводов вообще уже нет. Так что сейчас, как сказал Недашковский, единицы с готовой рабочей профессией устраиваются на завод. Аналогичная проблема у всех машиностроителей, которые уже и региональные совещания по этому поводу проводили.

Особой стратегии привлечения на предприятие молодежи придерживаются на СМЗ: трудовые династии в почете, многое делается для того, чтобы дети кадровых работников приходили заменить своих родителей. Династий и сейчас около полусотни. Причем не только непосредственно рабочие, как, например, протяжчицы Валентины Алексеенко, полировщика Сергея Кретова, рядом с которыми трудятся супруги, дети, но и инженерно-технические.

Гордятся в Снежном династиями Юрия Роженко, Сергея Плискина и многих других… Чтобы привлечь на предприятие молодых специалистов, им предоставляют благоустроенное общежитие семейного типа. Всячески поощряется учеба в вузах. В этом году 22 молодых инженера защитили дипломы, машиностроители учились заочно, работая на родном заводе. А всего около семидесяти человек повышают свою квалификацию в различных учебных заведениях.

На днях директор подписал приказ о премировании практически всех теперь уже бывших студентов, которые и работают хорошо, и успешно окончили вузы.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, производство, машиностроение, завод, династия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх