Артемовск. Педиатры с ужасом ждут конца августа

13.08.2010 16:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кирилл с мамой сидят в очереди, чтобы взвеситься и измерить рост.
Кирилл с мамой сидят в очереди, чтобы взвеситься и измерить рост.

Отпускная кампания «проредила» ряды педиатров Артемовска - в обеих детских поликлиниках участковые одновременно обслуживают два, а то и три участка. Да и до наступления жаркого сезона их дефицит составлял более 30%.

Восьмимесячный Кирилл Зверев совсем не против познакомиться с симпатичной девочкой, пока они с мамой дожидаются своей очереди на прием к врачу. «Мы пришли на плановую проверку в день здорового ребенка. Жаль, что не попадем к своему врачу, но что поделаешь, сейчас же лето, всем отдыхать нужно», - понимающе говорит мама мальчика. Педиатр центральной детской поликлиники Людмила Кучерявенко за три часа приема обслуживает более 50 детей с трех участков. На каждого маленького пациента в среднем выходит менее четырех минут. Огромные очереди, которые вынуждены выстаивать мамы с детишками, накаляют и без того жаркую атмосферу.

Еще и лето добавило работы педиатрам - возросло количество кишечных инфекций, ОРВИ, соматических заболеваний, связанных с реакцией организма на зашкаливающую температуру. Врачи с ужасом ждут конца августа, когда к ним потянутся школьники для сдачи пробы Руфье (для определения группы нагрузки на уроках физкультуры). А в сентябре  - еще одно испытание: согласно новому постановлению, профилактический осмотр школьников теперь будет проходить не в школе, а в больнице. Работающие родители, скорее всего, будут приводить детей по субботам. Как справятся с такой нагрузкой врачи?

По мнению главврача детской больницы Светланы Мельниковой, в «детство» (так называют врачей разного профиля, обслуживающих пациентов до 14 лет) не идут из-за маленьких зарплат, больших нагрузок, а также снижения в обществе доверия и уважения к детским врачам. «Работа педиатра - самая сложная. Нужно не только вылечить ребенка, но и найти подход к родителям. Сейчас все считают себя врачами, черпая информацию в Интернете. Иногда просто руки опускаются, когда видишь, как из-за самоуверенности родителей страдают дети. У нас в реанимации сейчас лежит семимесячный малыш, которого накормили арбузом. И такие примеры - в каждой палате», - сетует Светлана Леонидовна.

Нельзя сказать, что местная власть не пытается искать выход из кадрового коллапса. Капитальный ремонт детской больницы (о нем писал «Донбасс») удержал некоторых медиков от ухода. В городе наконец-то появились детский лор-врач и психоневролог. Эта семейная пара (правда, совместители) приезжают на два дня из Константиновки. А вот эндокринолог сейчас в декретном отпуске, а заменить специалиста некем.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, дети, врачи, больницы, Артемовск, лечение, отпуск, поликлиника
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх