В Донбассе вандалов берут на прицел

13.08.2010 16:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Число тех, кто умышленно без зазрения совести портит и разворовывает имущество громады, достигло в Горловке критического предела. За пять лет местные власти израсходовали на благоустройство города свыше 21 миллиона агривен, с начала текущего года они выкроили на создание комфорта и эстетического оформления подведомственной территории более восьми миллионов. Но вандалы всех мастей и возрастов ведут себя в родных пенатах так, что сводят на нет эти вложения.

- К нам не едут закручивать в спираль фонари, разбивать скамейки, разрисовывать памятники и громить надгробья жители других городов. Все эти бесчинства при молчаливом невмешательстве окружающих творят наши граждане, - признает заместитель городского головы Алексей Ивахненко. - До слез становится обидно при виде качелей, которые вечером установили, а наутро толстые пруты арматуры заплетены в косу.

Участникам «круглого стола», посвященного больной теме, показали множество снимков разрисованных стен, разбитых заборов, оскверненных могил… Впрочем, каждый из присутствующих мог дополнить ужасный видеоряд собственными горькими впечатлениями. В парковой зоне варвары за год полностью извели молодую ивовую аллею. Из 15 тысяч люков водоотведения и пяти тысяч водоснабжения «родными» крышками остаются накрыты соответственно 2,5 и 2 тысячи. Остальные похищены, а их неказистая железобетонная замена - тоже соблазн для воров.

- Подростки часто подначивают друг друга на всякие пакости. Педагоги ради чести мундира способны скрывать их проступки, но правильнее бить во все колокола. Неприглядные факты делать достоянием гласности. Причем мало сообщить, что кого-то поймали на горячем, общественность должна знать, какое решение принял суд. Возможно, тех, у кого чешутся руки, остановят перспективы конкретного наказания, - считает начальник управления образования Николай Кружилин. - И, конечно же, привлечение горожан, начиная со школьной скамьи, к созданию материальных ценностей тоже будет служить тормозом: к сделанному своими руками всегда относятся бережнее.

Своеобразный психологический «стоп-кран» изобрели в ТТУ. В последние годы оно активно распространяет благотворительные билеты ценой в 25 копеек. Вырученные от их продажи средства идут, в чем может убедиться любой пассажир, на ремонт подвижного состава. А если человек хоть раз раскошелился, он, подмечено, более бережно относится к коммунальному имуществу.

В штрафниках 108 «истребителей»

С начала года милиция составила в отношении истребителей добра 108 административных протоколов, каждый из которых повлек штрафные санкции. Заведено шесть уголовных дел, связанных с осквернением могил.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, , милиция, штраф, вандализм, благоустройство

Вверх