На этих могилах не ставят крестов. В Константиновке людей хоронят в общей траншее

16.08.2010 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Из-за нехватки средств, отпущенных на ритуальные услуги, трупы умерших безродных или без определенного места жительства людей хоронят скопом. Креста над грубо сколоченным гробом не ставят - лишь номерной знак украшает место последнего пристанища бедолаг.

Немало фактов, когда родные усопших, получив на скорбные дела полагающуюся сумму, бессовестно пропивают деньги, а протрезвев, под видом безродных бросают на погостах тела стариков. Работники ритуальной службы ГКП «Коммунтранс» вынуждены хоронить таких за счет предприятия.

Будучи школьником, я жутко боялся кладбищ. Видя это, моя бабушка Евдокия как-то грустно заметила: «Живых надо бояться, а не мертвых». Смысл ее слов я стал понимать лишь недавно, увидев варварство неких вандалов: разбитые надмогильные памятники, вывороченные кресты, украденные оградки...

Добавила грусти и картина захоронения людей, пролежавших в морге полагающиеся по закону семь суток. Каждый год за счет местной казны в Константиновке хоронят более полусотни тех, кто получил от города последнюю милость. Это - неопознанные или криминальные останки, бомжи, одинокие никому не нужные старики и люди, хоронить которых родственники отказались. Всех их называют безродными и хоронят в особом секторе кладбища в Сантуриновке.

Такому покойнику за счет казны положен необитый гроб, могила и небольшой столбик с номером акта вскрытия. Если родные находятся, то им разрешают перезахоронение. Если он был захоронен недавно, шанс найти тело по номеру еще есть. Но в местах захоронения 3-4-летней давности можно и не пытаться: всё быльем поросло. Ставить кресты или памятники на безродном погосте коммунальщики запрещают.

Посмотрев на действо, решил: назвать его похоронами можно лишь с натяжкой. Длинная кривая траншея глубиной до метра. Работяги заваливают гробы с покойниками грунтом и топчутся по могиле: полуметровых холмов, какие бывают на индивидуальных и братских захоронениях, здесь делать нельзя.

- Городу не хватает земли под обычные кладбища, а через двадцать лет после последнего захоронения этот сектор можно использовать, - говорит директор КП «Коммунтранс» Виктор Дилин. - С начала года нами захоронено уже 25 безродных человек, на каждого затрачено около 600 грн. в зависимости от стоимости материалов и услуг (грубый гроб, земляные работы, машина).

Работники ритуальной службы с начала года захоронили сорок четыре фронтовика и инвалида войны. Стоимость каждой из таких невеселых процедур обошлась казне от 1,5 до 1,8 тысячи.

- Прощание с усопшим - дело непростое для его родственников, - соглашается Виктор Леонидович. - Поэтому основную долю хлопот мы берем на себя, не бесплатно, конечно. Участников боевых действий и инвалидов войны хороним со всеми атрибутами за счет госбюджета и местной казны. Для этого родным нужно с документами покойного обратиться к нам. Оформить компенсацию задним числом нельзя - это нарушение финансовой дисциплины.

От некоторых историй, рассказанных Дилиным, волосы встают дыбом. Вот самый свежий случай. Двое немолодых супругов получили деньги на захоронение матери жены. Пропили их в три дня - за упокой души. А покойница всё это время лежала в летней кухне. Вспомнив о ней, дочь и зять привезли тело на погост. И бросили. Дескать, куда денутся коммунальщики, похоронят...

- Недавно мой грузчик со слезами подходит и говорит: «Батя помер, денег бы надо на похороны». Ну, по колдоговору на эти дела своим работникам мы находим средства, - говорит Виктор Леонидович. - Дал я ему и два дня в счет отпуска. На третий он появляется со следами сильной пьянки на лице и говорит: «У меня батя помер. Дайте денег». Слов нет...

В подъезде уже нечем дышать

В краматорском корпункте «Донбасса» зазвенел телефон. Взволнованная женщина на другом конце провода прокричала: «В нашем подъезде, в 16-й квартире, третий день на жаре лежит умерший мужчина. И никто его не хоронит, а в подъезде уже нечем дышать... Есть у нас власть в городе или нет?»

Едва я, войдя в кабинет куратора коммунальщиков - заместителя мэра Константиновки Аркадия Демченко, стал об этом вопиющем факте рассказывать, чиновник меня остановил жестом: «Я только что узнал об этом, уже принимаем меры».

Выяснилось, что на третий день в квартире покончившего с собой одинокого человека появились сотрудники милиции и жэка. Констатировав этот факт, труп увезли в морг. И если через неделю за ним не придут, бедолагу закопают вместе с безродными.


Сергей Маринцев.

Теги: , Донецкая область, Константиновка, кладбище, ритуальные услуги, могила, крест, захоронение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх