На каникулах школьники превратились в лидеров, патриотов и журналистов

16.08.2010 20:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Под командованием сержанта Олега Шилина патриоты освоили технику экстремального туризма.
Под командованием сержанта Олега Шилина патриоты освоили технику экстремального туризма.

На этой неделе разъедутся по своим городам 250 ребят, которые учились быть лидерами, патриотами и журналистами в тематической смене на территории оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини» в Святогорске, организованной Донецким областным детско-молодежным центром. Им теперь будет не хватать сосновой прохлады, общества вновь приобретенных друзей, веселой лагерной суеты. Но кое-что увезти с собой всё же удастся. 

«Я очень хочу попасть служить в десантные войска. А всё, чем мы занимались здесь ежедневно: физическая и огневая подготовка, сборка и разборка автомата, техника пешеходного туризма, метание ножей и приемы рукопашного боя - приблизили меня к этой мечте», - увлеченно рассказывает сержант (всё как в настоящих войсках!) Олег Шилин, воспитанник военно-поискового спортивного клуба «Сармат» из Константиновского района. По словам координатора трех отрядов из 130 юных патриотов Михаила Гладкого, таких подготовленных, целеустремленных, как Олег, у них много. Отбор ребят и девушек шел по линии активно действующих военно-спортивных, казачье-поисковых, туристических клубов и кружков, которых в области насчитывается более полусотни. Со своими воспитанниками приехали и тренеры, которые работают в лагере на энтузиазме: совершенно бесплатно, в собственный отпуск. Снаряжение (пять автоматов, пневматическое оружие, мины, различные туристические приспособления) тоже привезли из всех городов области. 

А с вредными привычками здесь очень строго. Юный патриот, уличенный в курении, был «приговорен» к рытью огромного окопа, в котором он «похоронил» свой последний, как утверждает, окурок. Патрули патриотов и днем, и ночью несут службу на территории оздоровительного комплекса, пресекая любые нарушения дисциплины: так, у известной всему лагерю дырки в заборе был выставлен спецпост, который прекратил любые попытки самовольного перемещения за территорию.

Дисциплина уступила место творчеству в отряде журналистов. Юных «акул пера» - 40. Как говорит их координатор Наталья Титова, это больше, чем в предыдущие годы. По задумке организаторов Летней школы молодого журналиста, сюда приехали ребята, делающие первые шаги в этой интересной профессии, их обучение происходит практически «с нуля». Пригласили и представителей новых редакций, которым есть чему поучиться.

Юнкоры участвовали в мастер-классах опытных журналистов, выпускали печатную газету «SOSновые новости» и радиопрограмму. «Когда  вернусь домой, я многое поменяю в своей газете. Я теперь поняла, что мы в редакции узко мыслили, совсем не уделяли внимание тематике, верстке», - признается Алена, редактор угледарской газеты «Знай наших!».

А вот лидеры искали свое предназначение в этом мире. Два отряда «президентов» и «министров», работающих в школьном самоуправлении и детских общественных организациях, создали четыре виртуальные общественные организации. А потом пере-шли к реальным акциям: флеш-моб по уборке территории, шоу «Орленок» має талант»... Координатор Ольга Сербина рассказала, что сплотить 80 лидеров на одной территории, конечно, сложно. Но психологи постарались научить их проявлять себя без ущерба для личности другого человека.

Комментарий «Донбассу»

Пытаемся возобновить детское движение


Директор Донецкого областного детско-молодежного центра Татьяна Маккавеева:

- Конечно же, для себя ребята взяли очень много. А вот для развития детского общественного движения - не уверена… Сейчас, к сожалению, никто особо не заинтересован в подобных организациях, которые бы существовали реально, не на бумаге. Надеюсь, что наша тематическая смена подтолкнет детское движение в области.


Елизавета Гончарова. Фото Романа Красницкого.

Теги: Донбасс, Донецкая область, школьник, Святогорск, журналист, лидер, патриот, каникулы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх