Великий комбинатор познакомился с "бабушкой" и потомком скандинавского коммуниста

18.08.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе швед Лео Брусевич познакомился со знаменитой тройкой: Шурой Балагановым, Остапом Бендером и Адамом Козлевичем.
В Мариуполе швед Лео Брусевич познакомился со знаменитой тройкой: Шурой Балагановым, Остапом Бендером и Адамом Козлевичем.

По воле случая в Мариуполе пересеклись маршруты «ильфо-петровского» автопробега и шведской мотоэкспедиции.

Девиз автопробега По следам Антилопы-Гну

На Театральную площадь въехала яркая автоколонна, следующая по маршруту Харьков - Одесса под девизом «По следам Антилопы-Гну». В головном авто восседали герои знаменитого романа Ильфа и Петрова, держа в руках транспарант с призывом «Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!» Радушный прием гостям организовали «родная бабушка» литературного персонажа, заместитель мэра Любомир Палий, наш фотокорреспондент и многие горожане. Они с удовольствием состязались в забавных конкурсах (например, по распиливанию на скорость «золотой» гири) за главный приз - живого гуся.

Герои знаменитого романа Ильфа и Петрова, участники автопробега

В числе зрителей находился и иностранец - швед Лео Брусевич, путешествующий на Кавказ. «Мой мотоцикл 1982 года выпуска и постоянно барахлит, но в Европе так модно, потому как на новом каждый сможет, - рассказал 46-летний скандинав. - Еду по следам своего деда - Пера Эмиля Брусевича, хочу создать о нем фильм. Он был коммунистом и участником Октябрьской революции, работал в шведском консульстве в Петрограде и Москве, видел Ленина, Керенского, Троцкого, а вместе с Крупской распространял октябрьские идеи в Швецию. Из советской страны деда выслали за связь с любовницей члена политбюро. После себя дед оставил, как минимум, восьмерых детей, так что я ищу возможных родственников».


Виктор Тачинский. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, , мотоцикл, автопробег

Вверх