Археологи в Мариуполе ищут казачий форт

19.08.2010 16:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в Мариуполе, в районе ДОСААФа, начались археологические раскопки. Рядом с современными постройками экспедиция ведет погружение в пласты исторического прошлого. Специалисты работают на месте, где казаки основали первое поселение на территории нынешнего Мариуполя, построив здесь свою крепость.

Археологические раскопки были инициированы Мариупольским краеведческим музеем при организационной поддержке городского совета. Как отметила научный сотрудник музея Раиса Божко, цель экспедиции – разведывательная. «Мы хотим посмотреть более древний культурный слой, в том числе тот, который содержит остатки располагавшейся здесь форта запорожских казаков».

Возглавляет команду энтузиастов начальник Приазовской археологической экспедиции, в прошлом мариуполец, археолог Владимир Горбов.

Что касается финансирования экспедиции, городским советом оно не предусмотрено, хотя надо всего ничего - выделить средства на питание команды, которая ведет раскопки. Обращаться за помощью к казакам археологи не хотят, так как однажды они, пообещав помочь, так и не нашли средств на раскопки.

Копать планируют до конца месяца и хотят дойти до материковой породы. Пока в ход идут штыковые и совковые лопаты, но впоследствии, если что-то обнаружат, – применят щетки и ножи.


По материалам: www.0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх