Донецк будет отстаивать право говорить на русском языке

19.08.2010 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк будет отстаивать право говорить на русском языке

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк уверен, что следущая сессия областного совета примет повторно решение о развитии русского языка в регионе. Об этом donbass.ua  сообщили в пресс-службе губернатора.

Напомним, ранее  решением Донецкого апелляционного административного суда было признано незаконным  решение Донецкого областного совета «О создании условий для развития русского языка в Донецкой области» от 18.05.2006.

"Я не буду комментировать это решение, не буду говорить нравится оно мне или не нравится, есть такое решение. Люди должны понимать, что в решении написано несколько пунктов, первое -к областному совету и конкретно к Близнюку. В нем три позиции: одна – частично удовлетворить, вторая – отказать в отношении требований к Близнюку лично, и третья, - как областному совету, тоже отклонить. Что касается позиции отмены части нашего решения и аргументацией, что это была первая сессия, еще не были созданы комиссии, и этот вопрос на комиссиях не рассматривался - даже спорить ни с кем не буду. Я как бывший председатель областного совета и как депутат областного совета, дал команду, и мои помощники уже готовят проект решения сессии областного совета. На заседаниях комиссий рассмотрят мою инициативу. И на следующей сессии мы примем, повторим это решение, которое на 100% будет законным и никакой суд впредь не сможет это опротестовать. А политиканские моменты – это неправильно. Простые люди понимают, что есть реальная жизнь, а не политическая подоплека", - пояснил Близнюк.

При этом губернатор не отрицает, что при вынесении решения сессии областного совета некоторые процедурные формальности не были соблюдены. " Я в принципе согласен: первое, чтобы не прерывать этот процесс, мы подадим апелляцию – раз, а параллельно сделаем то, что я вам сказал. Мы выйдем на сессию и примем решение и с учетом тех недоработок, если они признаны как недоработки, мы их исправим, и это решение на территории области как действовало, так и будет действовать совершенно на законных основаниях", - резюмировал Близнюк.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, суд, русский язык, Анатолий Близнюк, , решение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх