Ленивец, пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива. В Донецке освятили мед

19.08.2010 18:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ленивец, пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива. В Донецке освятили мед

Похоже, в Донецке появляется новая традиция. Донецкие пчеловоды стали устраивать ярмарки меда в непосредственной близости от православных храмов, а священнослужители благословляют участников и освящают мед и продукты пчеловодства. Первая такая ярмарка проходила с 13 по 15 августа в Донецке у Спасо-Преображенского кафедрального собора. 19 августа подобное мероприятие провели совместно с общиной Свято-Игнатьевского храма г. Донецка.

Ранним утром у центральной проходной Донецкого металлургического завода, на территории которого расположен Свято-Игнатьевский храм, пасечники выставили продукцию пчеловодства: мед, воск, пыльцу, пергу, прополис и др. Настоятель заводского храма протоиерей Георгий Гуляев обратился ко всем присутствующим с пастырским словом: "В книге Притчей мы слышим такие слова: "Ленивец, пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена" (Притчей 6, 8). Сегодня для всех вас предоставилась возможность перед богослужением приобрести мед и, вместе с яблоками и виноградом, освятить его в знак нашего благодарения Господу за урожай". Затем священник святой водой окропил мед и всех присутствовавших на ярмарке.

19 августа - это не только праздник Преображения Господня, но и день пасечника, профессиональный праздник украинских пчеловодов. На ярмарке собрались пасечники со всей Донецкой области - из Донецка, Макеевки, Красного Лимана, Краматорска. Выбор меда был огромен.

Народ на площади прибывал, праздничную атмосферу праздника добавляли песни народного ансамбля фольклорной песни "Промінь". Продавцы меда, часто одновременно и пасечники, наперебой расхваливали свой товар. Например, пчеловод Алексей Степанович Радченко качает мед уже 25 лет. Знает все тонкости этого непростого дела. Считает, что мед самый полезный для здоровья продукт: "Утром, минут за 40 до еды скушайте 1-2 столовые ложки меда, - советует Алексей Степанович, - этим вы укрепили свой иммунитет на весь день. Вечером мед может послужить отличным успокоительным, снотворным. Мед вообще очень полезен".

Впрочем, о пользе меда все и так знают. Это тот редкий случай, когда полезное еще и вкусное. А освященный мед полезен вдвойне.


По материалам: www.ortodox.donbass.com

Теги: , Донецкая область, мед, ярмарка, храм, протоиерей, Медовый Спас, Яблочный Спас

Вверх