Райские кущи на задворках

21.08.2010 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зам. начальника БТИ Валентина Теллы и техник-архивариус Людмила Щербакова выкроили четверть часа из отведенного на обед времени, чтобы поухаживать за розами.
Зам. начальника БТИ Валентина Теллы и техник-архивариус Людмила Щербакова выкроили четверть часа из отведенного на обед времени, чтобы поухаживать за розами.

развели сотрудники Волновахского бюро технической инвентаризации

Ломятся розы в окно кабинета


Несколько лет тому вид из окон служебных кабинетов был удручающий: горка мусора у забора, пара чахоточного вида деревьев да пародия на цветочную клумбу. Словом, задворки заурядной конторы. Поэтому недавно назначенный начальник бюро Яков Ченгарь первым делом занялся благоустройством дворика общего пользования.

- Считается, что цветы не могут быть слабостью мужика, - смеется Яков. - Это явное заблуждение. Цветы - часть прекрасного, что должно окружать человека, независимо от того, кто он - художник или обычный канцелярист.

К чести подчиненных, они поддержали начальника, и сделали это, как показала дальнейшая жизнь, не ради подхалимажа. Все без исключения вышли на уборку территории и также активно занялись посадкой роз, общее количество которых уже составляет полтораста штук. На задворках получили прописку еще и березы, два искусственных озерца, пешеходный мостик, статуя гражданки с амфорой и беседка, ставшая летней столовой для сотрудников.

Ухаживают за флорой все без исключения, от начальника до уборщицы Валентины Уваровой, которая добровольно взяла на себя обязанности садовода. А техник-архивариус Людмила Щербакова настолько вошла в роль ее добровольной помощницы, что завела розариум на собственной усадьбе. Впрочем, Яков Ченгарь тоже не гнушается прополоть сорняки или срезать отцвевшие бутоны, причем считая это занятие отдыхом для души.

Цветет музейный портулак

В Волновахском краеведческом музее, к сожалению, нет внутреннего дворика, где можно разводить райские кущи по примеру соседей из бюро технической инвентаризации. И тем не менее, здесь имеется своя изюминка. Правда, образовалась она не от хорошей жизни: к великому огорчению директора музея Нелли Трифоновой, асфальт покрылся беспорядочными трещинами.

Портулак в Волновахском краеведческом музее

Портулак осваивает прилегающую территорию.

- Я уже хотела идти на поклон к руководителям района, - говорит Нелли Васильевна, - но мои девчата отсоветовали. Да и сама увидела, что с ремонтом не следует торопиться. А всё благодаря портулаку - эти скромные цветы до недавнего времени довольствовались местом, которое отвела им на клумбах наша уборщица Екатерина Быст­рицкая. Но они на удивление быстро обжили трещины, придав парадному входу и всей территории неизъяснимое обаяние. В общем, пришлось идти у портулака на поводу. Теперь мы поливаем не только клумбы, но и трещины, а заодно просим посетителей смотреть под ноги.

Карьеры докучаевского флю­со-­доломитного комбината тоже мало подходят для разбивки клумб. Однако у горняков, в том числе - представителей мужского пола, наблюдается чуть ли не повальное увлечение цветами. Анютины глазки, розы, хризантемы и другие растения можно встретить у главной конторы, в непосредственной близости от обжиговых печей, и на территории дро­бильно-обога­титель­ных фаб­рик. Всего здесь насчитывается порядка шести-семи тысяч цветов.

Конечно, в мире отыщется немало великолепных уголков, на фоне которых конторские розы, музейный портулак и прижившиеся у отвалов анютины глазки могут показаться бледными тенями. Однако ничто не сможет затмить неброскую прелесть цветов Отечества лишь потому, что взлелеяны они по велению влюбленных в свой край человеческих сердец.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, краеведческий музей, Волноваха, цветы, розы, зелень
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх