Речную пойму подожгла... свалка

21.08.2010 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так преграждали путь подбирающемуся к автотрассе огню. А первой здесь заполыхала свалка.
Вот так преграждали путь подбирающемуся к автотрассе огню. А первой здесь заполыхала свалка.

На территории Старобешевского района корреспонденту «Донбасса» удалось обнаружить сразу несколько пепелищ. А заодно пришлось побеспокоить местных огнеборцев.

К слову, я оказался единственным, кто отважился это сделать. А ведь за неполный час по дороге Амвросиевка - Старобешево проследовало несколько сотен автомобилей, водители которых не могли не видеть зарождающийся на прикальмиусских холмах пожар.

- Уточните, где горит, - попросила диспетчер огнеборцев Светлана Васильева.  - И, если не трудно, назовите номер мобильного. Сейчас машины заняты на пожаре. Как только освободится первый экипаж, немедленно отправлю по указанному адресу.

Горит свалка в Старобешевском районе

Очаг возгорания был рядом - у подошвы приречного холма, где находилась  несанкционированная свалка. Чуть позже по этому поводу пожарный инспектор Александр Цапана заявил:

- Возгорание могло произойти от стеклянной банки. Впрочем, поджог исключить тоже нельзя. Такое уже не раз бывало.

Вскоре прибывает пожарный автомобиль. Экипаж - из города Комсомольское. Одновременно приехавший начальник Старобешевского отдела МЧС Андрей Даник троих бойцов направляет на холм, где уже заполыхали деревья, а сам с начальником караула Виталием Дурбой и водителем Иваном Едокимовым преграждают путь подбирающемуся к автотрассе огню. Действуют парни сноровисто, судя по всему, поднакопили опыта за жаркое лето 2010 года.

Пожар в Старобешевском районе

- Да, - подтверждает Александр Цапана, - сезон выдался «урожайным» на степные пожары.  Вот и здесь уже выгорело около трех гектаров.

Еще одно пожарище было обнаружено час спустя  на левом берегу Сухой Волновахи (территория того же района).


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, пожар, спасатели, МЧС, свалка, Старобешевский район

Вверх