Макеевка отпразднует 320-летие без пива

22.08.2010 08:12 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Мальцев: «Если, как утверждают синоптики, придет похолодание, то я обещаю шикарный фейерверк!».
Александр Мальцев: «Если, как утверждают синоптики, придет похолодание, то я обещаю шикарный фейерверк!».

В следующие выходные жители Макеевки отметят не только День шахтера, но и 320-летие родного города. К юбилею местная власть готовилась со всей полагающейся тщательностью. Чтобы узнать все подробности, мы пригласили в редакцию «Донбасса» мэра Александра Мальцева. Вначале градоначальник побеседовал с журналистами, а затем в течение часа  отвечал на вопросы макеевчан.

Для горожан - спортплощадки, троллейбус, уборочные машины

Разумеется, первой темой стали особенности празднования юбилея Макеевки.

- Сценариев праздника у нас два, - рассказал Александр Николаевич. - В зависимости от того, насколько жаркой окажется погода. Если нам повезет и температура понизится, то гулянья начнутся в полдень. А вот если останется прежней - то в 17.00. Мероприятия пройдут в каждом районе, так что по-праздновать смогут все. Возле ТЮЗа, детской спортивной школы, в центральном парке будут выступления городских школ-студий, ярмарки и даже состязание бодибилдеров.

- Фейерверк в этом году будет?


- Мне бы хотелось! Пока на пиротехнические шоу действует строгий запрет. Но если прогноз синоптиков окажется верным и похолодание придет к нам, то обещаю шикарное зрелище.

- Как мы слышали, в юбилей макеевчанам придется веселиться на трезвую голову?

- Да, принято решение о запрете продажи спиртных напитков в этот день в магазинах  города, прилегающих к центру. Нельзя будет купить даже пиво. Любой праздник должен оставаться культурным мероприятием, а не превращаться в пьяную тусовку.

- Александр Николаевич, какие планы по благоустройству удалось реализовать ко Дню города?


- Главными подарками для макеевчан станут 25 детских спортивных площадок. Они расположены в разных районах, но все построены по последним стандартам. А еще на днях мы приобрели первый за 19 лет независимости новенький троллейбус. Порадуют горожан и две уборочные машины, они будут всасывать мусор. Правда, погода и тут внесла свои коррективы. Из-за аномальной жары мы пожалели строителей, которые не успели закончить реконструкцию сквера им. газеты «Макеевский рабочий».

- Ко Дню города начали реконструировать фасады некоторых центральных домов. Отдаленных районов это коснется?

- Фасады сегодня - одна из самых насущных проблем. Половина домов города построены еще в середине прошлого века. Все они долгое время находились на содержании крупных предприятий, пока те не обанкротились. Естественно, что сейчас уже просто не подлежат ремонту. Есть и другая проблема - облицованные плиткой девятиэтажки. Эти здания с самого начала были обречены на ее обрушение. Чтобы  решить вопрос, нужно снять всю облицовку. Один дом обойдется минимум в 3 млн. грн. Это огромная сумма для нашего бюджета.

- К этому же вопросу можно отнести падающие балконы.

- Опять же, происходит это со старыми зданиями. Мы предлагаем срезать, однако многие жильцы на это не согласны. Но ведь балкон - это часть конструкции дома, отремонтировать его, не причиняя вреда стенам, невозможно.

- А есть в планах строительство нового жилья?

- Это, конечно, оптимальный выход. Но найти деньги, чтобы построить жилой дом, нереально. Представьте, бросим мы все средства на новострой, возведем пятиэтажку - а всё остальное жилье останется без ремонта.

- Но ведь проблема стоит остро.


- Да, поэтому в прошлом году мы прибегли к другому способу. В Макеевке много брошенного жилья. Для жизни оно вполне приемлемо, но требует ремонта. Даем возможность нуждающимся в квартирах восстанавливать их самостоятельно и заселяться. Сегодня таким образом организовали себе жилплощадь почти сто человек.

- Скажите, как решается вопрос о спорной территории Червоногвардейского района?

- Отдавать его Донецку мы не намерены. Следуя такой политике, можно раздать вообще все районы. Тем более, что при разработке генплана было вынесено заключение о полной нецелесообразности этого для Макеевки. Сейчас, в преддверии Евро-2012, вся эта зона инвестиционно привлекательна. И в этом году Гвардейка получила хорошую помощь от города.

- Для Макеевки большая проблема - свалки. Как с ними боретесь?

- Да, в менталитете нашего народа - создавать их. Поэтому мы зашли издалека и ввели обучение защите окружающей среды с первого класса. Детям подробно объясняют, для чего нужна урна и почему важно ею пользоваться. Расчищаем свалки, и на их месте ребята сажают деревья. Люди тут сами виноваты, осознанно ведь свозят мусор, бросают возле своих же домов. А вот те, кто сейчас создал общества совладельцев многоквартирных домов, совершенно иначе относятся к состоянию дворов. В отличие от жэковских, они ухожены, подъезды закрыты. На некоторых окнах подъездов даже растут цветы. Если мы делаем что-то сами, то и ломать желания меньше. Сегодня в Макеевке 30% домов - это ОСМД.

Рыбалка близ Астрахани

В ходе беседы мы отметили, насколько плотный у мэра график нынешним летом, и спросили, удалось ли отдохнуть в сезон отпусков.

- К отпуску я совершенно равнодушен, - заверил Александр Николаевич. - А вот что касается рыбалки - настоящий фанат. Уже 33 года не изменяю традиции и каждый год с друзьями езжу рыбачить за Астрахань. Удивительное место, там Волга практически впадает в Каспийское море. И рыба водится самая разнообразная: сом, сазан, судак, щука... Ловится отлично! Хищника берем на блесну, а судака - на макуху. Этим летом вырвался туда на девять дней.

Личный прием

Несколько макеевчан высказали огромное желание попасть на личный прием к Александру Николаевичу.

- Нет проблем, - ответил тот. - Ко мне на прием приходит до тридцати человек. Первый и третий понедельник месяца принимаю в исполкоме, а второй и четвертый - выезжаю по месту жительства. Но личный прием возможен, только если проблема не решается моими заместителями. Сейчас активно работает сайт городского совета, с его помощью тоже можно оставлять сигналы о проблемах. Желательно при этом указывать свой телефонный номер. На эти жалобы я реагирую лично.  

Все силы - на реставрацию центрального парка

Практически все наши читатели из Макеевки, присылавшие заранее вопросы по электронной почте, задававшие их по «горячему телефону» и дозвонившиеся на прямую связь, просили мэра решить различные коммунальные проблемы. Александр Мальцев пообещал, причем некоторые - уже в ближайшие дни.

- Меня зовут Денис Игоревич, я проживаю в микрорайоне Зеленый. В этом году он немного преобразился: достраивается церковь, проложили к ней хорошую дорогу. Но качество внутриквартальных дорог осталось ужасным. Как будет решаться этот вопрос?


- Асфальтирование Зеленого запланировано на следующий год. Это как раз будут внутри-квартальные дороги. Причем полная перекладка асфальта, а не латание дыр. Подъездные пути мы начали приводить в порядок уже сейчас. Так что терпеть вам осталось недолго.

- Это Валентин Бондаренко. Меня беспокоит состояние дорог в Червоногвардейском районе. Будет ли производиться их ремонт?

- В этом году мы сделали капитальный ремонт дороги в центре Гвардейки, сейчас занимаемся реставрацией дорожного покрытия по 30-му маршруту автобуса, полностью перекрыли асфальт на ул. Фонтанной через микрорайон Калининский. Следующее, за что примемся, это ремонт 102-го маршрута. Там нужно затратить не так много сил, в основном залатать ямы. До 25 сентября должны справиться.

- Вас беспокоит Дьяченко Инна Яковлевна. По нашей улице Солидарности уже вторую неделю течет канализационная вода. Отреагируйте, пожалуйста!

- Спасибо за сигнал. Беру вашу проблему под личный контроль. В течение пяти дней ее ликвидируем.

- Меня зовут Елена. Скажите, когда дети войны наконец смогут ездить бесплатно в городском транспорте? Сейчас они выстаивают очереди, чтобы попасть в «бесплатную пятерку».

- Я приверженец монетарной помощи. Такую систему налаживают и в России. Всем, кому положено, к пенсии идет денежная надбавка, изначально рассчитанная на определенное количество проездов. Сегодня финансирование льготного проезда из госбюджета составляет 10%, остальные затраты берут на себя перевозчики. Но затраты же не должны превышать прибыли.

- С вами говорит Ирина Кратова, а беспокоит меня состояние городских парков. Мест для отдыха нет совсем.


- Парки действительно в плохом состоянии. Вернуть их все к прежнему виду вряд ли получится. Сейчас все силы брошены на реставрацию центрального парка, уже утвержден его генплан. В ближайшее время на его территории должны построить ледовый дворец. Работать он будет круглый год. Также в ближайшие два года будет закончено строительство прилегающего стадиона «Локомотив», куда переедет нынешний до-нецкий футбольный клуб «Металлург».   

- Это Ирина Светлова. Меня волнует приближение отопительного сезона. Закончена ли реконструкция котельной по улице Донецкая?

- Еще нет. Это объект, который будет финансироваться за счет государственного бюджета. Городу на нее выделено 30 млн. гривен. Пока  разобрано старое оборудование, но в любом случае реконструкция будет закончена в этом году.


Беседовали Александр Бриж, Сергей Черных и Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, мэр, , фейерверк, юбилей, парк, свалка, День шахтера, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх