В Мариуполе нашли древнюю мостовую (ФОТО)

25.08.2010 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе нашли древнюю мостовую (ФОТО)

Начавшиеся в Мариуполе на прошлой неделе археологические раскопки, проходящие в районе бывшего здания ДОСААФ, преподнесли первый сюрприз. На глубине 70 см от поверхности земли обнаружена каменная мостовая, выложенная предположительно в конце позапрошлого века!

Археологи в Мариуполе

«Задача группы – выйти на слой Кальмиусской крепости с целью обнаружения следов пребывания запорожских казаков. Большая часть находок, сделанных в первые дни раскопок, относится к концу XIX – началу XX века. В частности, это пуговица от мундира судьи и именная печать врача. Также найдены фрагменты казацкой керамики времен Кальмиусской крепости», - рассказал представитель Донецкого областного центра туризма и краеведения, руководитель Приазовской археологической экспедиции Владимир Горбов.

Раскопки ведутся по инициативе Мариупольского краеведческого музея.

«Тот факт, что казацкая крепость находилась в районе здания ДОСААФ, никогда не был секретом, - рассказала Раиса Божко, заведующая отделом истории досоветского периода Мариупольского краеведческого музея. - Современные возможности позволили нам совместить план Мариуполя 1826 года, на котором четко указаны пределы крепости, с современной съемкой города. Оказалось, что практически вся территория крепости сегодня застроена, и только небольшой участок является пустырем. Поэтому и возникла идея провести здесь раскопки и обнаружить следы пребывания, как запорожских казаков, так и людей более раннего времени».

археологи в Мариуполе

Обнаруженная археологами мостовая вскоре будет разобрана, так как по методике археологических раскопок должны быть исследованы все слои. Тем не менее, все, что представляет исторический интерес, сохраняется, фиксируется в документах и снимается на фотоаппарат.

Археологи в Мариуполе

 


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, музей, археология, Донецкая область, Мариуполь, , казак

Вверх