Пожаров стало в десять раз больше!

26.08.2010 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Домаровский: «Самое масштабное выгорание произошло в Мангуше, где в этом месяце вспыхнули 30 гектаров стерни».
Игорь Домаровский: «Самое масштабное выгорание произошло в Мангуше, где в этом месяце вспыхнули 30 гектаров стерни».

Зато количество погибших в них, а также на воде снизилось

Об огненном ударе лета, самом неблагополучном касательно происшествий на воде городе, а также VI чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту, который уже завтра стартует в столице края, «Донбассу» рассказал первый заместитель начальника Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Игорь Домаровский, с которым мы встретились в кабинете главного редактора.


Возбуждено девять дел за игры с огнем

- Игорь Казимирович, до конца аномально жаркого лета осталось меньше недели, так что можно уже подвести какие-то итоги. Как пережила область пожароопасный период?


- Зафиксировано свыше двух с половиной тысяч возгораний - в основном в полях и лесополосах. Спасателям региона удалось не допустить таких крупных лесных пожаров, как в Днепропетровской и Луганской областях, где бороться с огнем помогали и наши ребята: восемь и шесть подразделений соответственно. Мы постоянно работали в повышенном режиме готовности, вводя резервы техники и личного состава. Именно это, считаю, помогло добиться снижения смертности в огне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (222 человека в текущем году, 287-м - в 2009-м). Между тем, суточное количество пожаров по сравнению сГЛ  прошлым годом увеличилось в десять раз! В августе бывали дни, когда возникало от ста до ста пятидесяти огненных ЧП! Всего же за неполные восемь месяцев у нас случилось свыше 5,5 тысячи пожаров - на 2,1 тысячи больше, чем к тому же времени год назад. Ущерб увеличился на четыре миллиона гривен, превысив 44 миллиона.

- Где на территории нашего региона произошел самый масштабный пожар?


- Девятого августа в поселке Мангуш Першотравневого района был поджог стерни на полях частного предпринимателя на площади порядка 30 гектаров. Также запомнился лесной пожар в Красном Лимане: горело до одного гектара. Пострадали хвойные деревья, а они не восстанавливаются, так что этот участок нуждается в повторном высаживании. Печальный случай произошел и в зуевском ландшафтном парке, где огонь повредил до гектара степной травы.

- Кто-то из поджигателей понес ответственность?


- Уже возбуждено девять уголовных дел по статье 245 уголовного кодекса - уничтожение или повреждение растительного мира. Речь о четырех случаях в Ясиноватой, двух - в Марьинке, стольких же в Славянске, а также одном в Харцызске. Некоторые собственники полей, к примеру, в Першотравневом районе, где виновником масштабнейшего огненного происшествия оказался один из работников частного предприятия, возделывающего данный участок (поджигатель, кстати, задержан с помощью наших сотрудников и милиции), привлечены к административной ответственности. Сумма штрафа небольшая, а вот результаты уголовного расследования, мы надеемся, окажутся существенными, чтобы остальным неповадно было в дальнейшем заниматься сжиганием травы и стерни, бросать незатушенным костер или окурок.

- В знойное лето жителей области наверняка манили водоемы. Но купание нередко заканчивается плачевно. Сколько земляков стали жертвами воды  и где тонут чаще?

- По сравнению с прошлым годом у нас более чем  вполовину снизилось число погибших на воде (сто человек против 224-х), но утонуло вдвое больше детей - 16. Печальное лидерство - у Макеевки, где угасли тринадцать жизней.

К нам едут Бубка и Шойгу


- Всё ли готово к приему VI чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту?


- Безусловно! Участие в нем примут пятнадцать стран. Кроме постсоветских, будут также Германия, Болгария, Венгрия, Чехия, Словакия. Соревнования возглавит президент Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Среди почетных гостей с нашей стороны - глава Национального олимпийского комитета Украины, член МОК Сергей Бубка, первый вице-премьер Андрей Клюев, министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Пригласили также звезд кино и эстрады, подготовили приятные сюрпризы для зрителей. Всех секретов открывать не буду, но обещаю - вас ждет масса приятных впечатлений. Радует, что именно столица шахтерского края примет соревнования столь высокого уровня. Значительную роль в этом сыграло то, что ранее мы изготовили единственную в Украине разборную башню, без которой немыслим пожарно-прикладной спорт. В 2008 году мы применили инновацию при проведении в Донецке чемпионата Украины, а в прошлом году ее задействовали на чемпионате в Днепропетровской области. Теперь она выходит на мировой уровень.

- В составе национальной сборной есть донецкие спасатели?


- К сожалению, нет. Однако мы выставим свою команду вне общего зачета. Я надеюсь, ребята не подведут. Тренировались они, не жалея сил…

Клубная тишина

На наш вопрос касательно причин резонансных пожаров в ночных клубах «Вирус» (горел еще в феврале в Буденновском районе Донецка) и «Шоколад» (ЧП произошло 7 августа в Макеевке) первый зам. начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области ответил так: «В обоих случаях не исключен поджог, но пока следствие не закончено, более подробной информации сообщить не могу».


Беседу провели Александр Бриж, Андрей Рымарук, Андрей Кривцун. Фото Дениса Могилевского.

Теги: Донецк, , Донецкая область, погибший, пожар, пожарные, МЧС, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх