Учёные и специалисты шахты им. А.Ф. Засядько готовы помочь угольщикам Кузбасса

26.08.2010 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

«Специалисты шахты им. А.Ф.Засядько готовы оказать всяческое содействие российским коллегам для обеспечения безопасности труда в угольных шахтах Кузбасса и внедрения комплексных систем дегазации газоносных пластов и утилизации метана. Специалисты из Германии также выказали желание и готовность к сотрудничеству в этих направлениях». Об этом говорится в Протоколе, принятом по итогам проведения международного семинара, прошедшего на донецкой шахте им.А.Ф.Засядько, сообщили donbass.ua в пресс-службе предприятия. 

Напомним, что 17-19 августа с.г. на шахте им. А.Ф.Засядько, по инициативе шахты «Распадская», администрации Кемеровской области и губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, проводился семинар, посвященный проблемам вентиляции при современных способах отработки газоносных пластов и извлечения метана. 

В семинаре приняли участие другие ведущие российские угольные компания - ЗАО «Распадская угольная компания», ОАО «Распадская», ОАО «Южный Кузбасс», ОАО «Сибирь-Уголь»/БЕЛОН, ОАО «Южкузбассуголь», ОАО «СУЭК», а также известных концернов и фирм RAG, DH mining system, Evonik New Energies GmbH (Германия). Организацию и проведение семинара взяло на себя руководство шахты им. А.Ф.Засядько во главе с Ефимом Звягильским. 

Специалисты Кузбасса изучили опыт проветривания и комплексной дегазации газоносных пластов и утилизации шахтного метана на шахте им. А.Ф.Засядько и совместно с украинскими и немецкими коллегами обсудили проблемы и особенности решения данных задач для условий угольных предприятий Кузбасса. 

По итогам проведенного семинара его рабочей группой, в состав которой вошли специалисты шахты им. А.Ф.Засядько, МакНИИ, ДонНИИ, ИГТМ им. Н.С. Полякова НАНУ, RAG, DH mining system, Evonik New Energies GmbH, для эффективной вентиляции и дегазации газоносных пластов в условиях Кузбасса и обеспечения безопасного ведения выемочных работ были сделаны конкретные рекомендации.

В частности, как отмечается в Протоколе, пластовая предварительная дегазация, которая применяется в Кузбассе, недостаточно эффективна, поэтому необходимо произвести исследования по существующей методологии для определения зон месторождения, в которых возможно эффективно вести работы по предварительной дегазации. При этом достигаемая на сегодня эффективность пластовой предварительной дегазации в Европе и странах СНГ составляет не более 20% от природной газоносности. Этот способ дегазации может применяться как дополнительный и только в определенных зонах угольных месторождений.

Необходимо разработать и повсеместно внедрить комплексную дегазацию. Следует также разработать нормативную документацию для внедрения комплексных систем дегазации, так как существующая сегодня нормативная база не отвечает всем требованиям для безопасного ведения горных работ. Рекомендовано рассмотреть мероприятия по утилизации метана и разработать проекты сокращения выбросов метана при использовании механизмов Киотского протокола», - отмечается в Протоколе.

Определен и формат сотрудничества. В частности, россиянам предстоит определить 2-3 угольных предприятия с характерными условиями для Кузбасса для разработки первоначальных проектов. Созданная рабочая группа с участием российских, украинских и немецких специалистов изучит результаты исследований и подготовит заключение и общие рекомендации для всех угольных предприятий Кузбасса.

Шахта семинар



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ученые, газ, шахта им. Засядько, Кузбасс, семинар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх