Донецк заполонили медовары

29.08.2010 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Константин Лабага и Анатолий Цопа: «Ну, за укрепление связей!»
Константин Лабага и Анатолий Цопа: «Ну, за укрепление связей!»

Впервые шахтерская столица привечает у себя лучших медоваров страны. Они расположились в сквере Первомайский, рядом с площадью Ленина, соблазняя местных жителей и гостей Донецка необычными напитками, дегустировать которые можно было досхочу.

- Кроме умельцев вашего края, здесь представлены гости из Киевской, Черниговской, Хмельницкой, Закарпатской областей, - рассказал «Донбассу председатель Гильдии медоваров Украины Василий Барабаш. - Так что в эти выходные в сквере была уникальная возможность испробовать питные меда со всех уголков страны.

ярмарка меда в Донецке

«В этом ольховом бочонке, обработнном изнутри воском, чтобы не трескался, медок из акации и липы. Объедение», - уверяет Василий Барабаш.


Константин Лабага из Белой Церкви держит пасеки в Черасской и Винницкой областях. Медовуха у него разнообразнейшая: есть с соком черешни, есть и чисто медовая, настоянная на травах. «Напиток, который бывает ставленый (настаивается) и вареный, делается на чистом меду, - объясняет он. - В процессе брожения для аромата и цвета я использую сок разных ягод. Никакого спирта, а градус ощущается! Однако же не вызывает привыкания, полезен, да еще и отсутствует синдром похмелья».

У Николая Вовнянко, прибывшего к нам из села Сокиринцы (Черниговская область), есть питные меда из липового меда, из цветочного и гречаного, с добавлением калины и айвы.

- Какой рекомендуете попробовать?

- Начните с липового. Как по мне, перед ним на колени должны падать цари. А вообще пробуйте все - на здоровье!

- Как Донецк принимает?

- Очень хорошо. Гостеприимные люди. С деньгами, что немаловажно, - усмехается в усы Николай Иванович, пасечник с 1983 года, и который уже лет 15 занимается питными медами.

мед

Симпатичная помощница Николая Вовнянко демонстрирует один из его напитков.


Наша землячка, Галина Козаченко из Красноармейска, держит пасеку в Межевском районе Днепропетровской области. «У мужа аллергия на укусы пчел, так что качаем медок с внучком, - рассказывает она. - Супруг помогает другим: чистит рамки, наващивает… Пчеловодством занимаюсь уже 14 лет. Тяжело заболела, мне посоветовали маточное молочко, еще что-то из пчелопродуктов. Решила заняться сама. Сначала взяла четыре улика, потом больше… Сейчас их у меня уже больше сорока!».

мед

Галина Козаченко с внуком привезли сотовую сладость.

Инициатор мероприятия - председатель Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолий Цопа - кроме полюбившегося покупателям «Золота Донбасса» представил напитки «Генеральский» и «Насолода». И полный лечебный ассортимент: восковую моль, трутневое молочко, прополис, пергу, лафант (удивительная трава, с которой можно заваривать чай, использовать ее как ингаляцию, делать отвары для омоложения кожи). «Своими силами бы такой праздник не сделали. Маловато у нас медоваров, - признается Анатолий Алексеевич. – Но, надеюсь, наши ряды будут пополняться. Мы хотим, чтобы подобный съезд стал доброй традицией».

мед

Пчеловод из Новоазовска Алексей Ратченко, в отличие от большинства коллег, был не в брыле, а в капитанской фуражке.

мед

Донетчане присматриваются к медовому разнообразию.

Андрей Кривцун. Фото автора.

Вверх