Мэр Донецка разогнал "яичных" спекулянтов

31.08.2010 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Местные власти не имею права заниматься регулированием цены на продукты. Об этом сегодня, 31 августа, сообщил донецкий городской голова Александр Лукьянченко, передает donbass.ua.

«Нет механизма регулирования цен органами местного самоуправления. Единственный метод регулирования — областное управление по контролю за ценами», - пояснил мэр.

Он также отметил, что административное регулирование в условиях рыночной экономики в полной мере не возможно, а снизить их можно альтернативными путями. Так, в Донецке в последнюю неделю прошло несколько ярмарок, приуроченных к Дню города и Дню шахтера. Жители мегаполиса смогли пополнить свои продуктовые запасы по ценам, гораздо ниже магазинных и средне рыночных.

«К ярмаркам было привлечено более 920 машин, которые доставили сельхозпродукцию со всей области. В частности, в Ленинском районе гречка продавалась на 12.50. Но за ней была очередь.», - рассказал Лукьянченко.

Он особо подчеркнул, что ценообразование зависит от ситуации на внутреннем и внешнем продуктовых рынках. И повышение цена на отдельные виды продуктов не связано с каким-то политическими перипетиями, а имеют только экономическую подоплеку. Хотя и не исключены определенные элементы спекуляции.

«Я желаю, чтобы цены не росли, но моего желания мало. Хотя на днях мне пришлось регулировать на месте цены административными методами. Вопрос касался цен на яйца, которые продавали, а потом решили, что их можно продать дороже. Они быстро закрыли машину и говорят: «А мы уезжаем». За машиной выстроилась очередь порядка 50 человек и говорят: «А мы эту машину не выпустим». Этот конфликт пришлось на месте быстро решать. Слава Богу, что удалось быстро найти представителя птицефабрики и переговорить с ним. Он понял и пошел навстречу. Я сказал: понимаете, так нельзя когда в документах (я посмотрел накладную предварительно) вы поставили цену, то не надо заниматься спекуляцией. Спасибо, что меня поняли в этом вопросе», - резюмировал мэр.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, цена, Александр Лукьянченко, ярмарка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх