По разные стороны баррикады оказались жители Докучаевска и предприниматель, арендующий водоем

31.08.2010 15:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колючий трафарет.
Колючий трафарет.

«Верните наше достояние…»

«В шестидесятых годах  прошлого столетия Докучаевским флюсо-доломитным комбинатом была построена плотина. На следующий год завезли малька. Проводились соревнования на лучшего рыболова, пловца, прыгуна в воду, устраивались гонки на катамаранах… У нас за огородами всегда отдыхали люди, ребятишки и взрослые удили рыбу, купались, загорали… Мы, жители прибрежной улицы, регулярно выкашивали сорняки на прилегающей к водоему территории, убирали мусор.

Теперь это народное достояние в руках у бедного милиционера Олега Поветкина, который поставил в жилом квартале трафарет «Зарыблено».  Кто появлялся с удочкой, ее ломал. Как у взрослых, так и у детей. Соня Беда - бабушка многодетной семьи (семь человек) - ловила рыбу вместе с внучкой. Так он поломал удочку и выбросил в пруд.

Вся плотина загажена, заросла сорняками и камышом. Один раз О.Поветкин додумался убрать камыш и поджег его, когда в гнездах были птенцы. И это забота о фауне? На плотине тонут люди. И никакого сдвига, крайнего нет. Концы в воду прячутся… Помогите нам вернуть наше достояние, чтобы мы могли  отдыхать возле своих  дворов и ловить рыбу».


(Жители улицы Донецкой города Докучаевска. Всего 19 подписей).

Им обещали оторвать головы


- Не семь, девять внуков у меня, - уточнила бабушка Соня. – Рыбалкой увлекаюсь с малолетства. Только здесь надо думать не об увлечении, а о том, как прокормить ораву… А инцидент с арендатором у меня действительно произошел. Он вырвал из моих рук удочку, которая, кстати, стоит денег, поломал и швырнул в воду. Но ведь мы ловили карасиков, которые водятся здесь несколько десятков лет.

Еще более решительно настроена другая жительница улицы Донецкой Оксана Наталич:

- Мы боимся выпускать детей в переулок, где Поветкин и его сторожа гоняют мотоциклы и машины на максимальной скорости. Поветкин ведет себя очень грубо. Ему ничего не стоит обматерить человека, будь то подросток или пожилой человек. Однажды он гнал прочь старика, держа руку на кобуре с табельным оружием. Не так давно охранники чуть не порезали ножами резиновую лодку, на которой катались отдыхающие.

Бабушка Соня с внучкой возле водоема в Докучаевске

Бабушка Соня с внучкой обзавелись новой удочкой.

К слову, данное заявление Оксана сделала дважды. Первый раз - персонально корреспонденту «Донбасса», второй - в присутствии представителей «Облводхоза», которые тоже занимались рассмотрением жалобы, а также  Олега Поветкина. Пообщался в тот же день я и с двумя  подростками, Игорем Бедой и Евгением Корчевским. Последние подтвердили, что работник милиции их действительно обматерил:

- Правда, - добавил Евгений, - было за что. Мы поймали и не выпустили карпика. И еще этот человек сказал, что будь мы постарше, он бы нам головы поотрывал.

Утонул… на мелководье

«19 июня мой сын Гончаренко Роман Николаевич (31 год) пошел со своей сменой отдыхать на плотину. Домой он в тот день так и не вернулся… Утром я проходил мимо плотины в поисках сына. Потом обзвонил всех, кто был с ним. В итоге  удалось узнать, что он вроде бы пошел к Поветкину, чтобы тот указал границы своих владений… 20 июня мы ходили возле плотины и опрашивали людей. Приезжала милиция и уехала. Сказали: «Через три дня всплывет».

Но мы продолжали поиски. Попросили лодку у Поветкина, однако получили отказ. Тогда мужчины разделись и полезли в воду. Где-то метрах в десяти от офиса Поветкина по колено в воде лежал мой сын. Он был полностью одет и обут… Поветкин работает милиционером, а милиция его крышует… Незадолго до этого утонула девочка…

(Из письма в редакцию от Н.А.Гончаренко).


Меры приняты, претензии проверяются


Чтобы прояснить ситуацию, я решил обратиться к докучаевскому прокурору Сергею Овчинникову, который тут же поручил разобраться в обстоятельствах дела своему помощнику Юрию Ковалеву. Заодно Сергей Иванович объяснил, что частное предприятие принадлежит Валентине Поветкиной, а не ее сыну майору милиции Олегу Поветкину. Спустя несколько дней мы вновь встретились с помощником прокурора:

- Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели людей нами отменено, - сказал Юрий Ковалев. - Оно отправлено на дополнительное расследование, и сегодня находится под пристальным  контролем. Что же касается якобы противоправных действий со стороны ближайшего родственника частного предпринимателя Поветкиной, то изложенные претензии проверяются. Еще могу добавить, что ЧП «Поветкин», самовольно построившее базу на берегу водоема, оштрафовано.

Пенсионер с удочкой возле водоема в Докучаевске

- С ребятни и пенсионеров Поветкины денег не берут, - возражает пожилой рыболов.

Как и следовало ожидать, Валентина Поветкина отвергает выдвинутые в адрес частного предприятия обвинения:

- Жалуются те, кто привык безнаказанно ловить рыбу в любое время года и любыми снастями. Несколько лет назад  водоем даже во время нереста был опутан браконьерскими сетями. Рыбой торговали граждане без определенного рода занятий под  ближайшим магазином, а то и прямо на улице. Я уже молчу о санитарном состоянии берега. Отсюда мой сын вместе с помощниками вывез несколько самосвалов всякого хлама, на свои деньги купил пиломатериал и установил в зоне отдыха столики со скамьями, повесил на деревьях мешки для сбора отходов. Однако отдыхающие предпочитают бросать мусор мимо мешков, гадят прямо на столешницы, ломают скамейки. И вдобавок ко всему обвиняют нас в смертных грехах.

Окропили кровью берега

Слов нет, аренда прудов - занятие хлопотное. Помимо сугубо производственной деятельности, приходится вступать в бесконечные конфликты с местными жителями. Нередко инциденты заканчиваются кровавыми разборками. В частности, корреспонденту «Донбасса» однажды довелось стать свидетелем драки на берегу Николаевского водохранилища Волновахского района, в ходе которой досталось пожилому охраннику.

- Сволочи, - пожаловался тот, ополаскивая разбитое лицо. - Было семь зубов, осталось три. Спасибо, мужики, что не дали лишиться и тех…

Досталось также и одному из сторожей ЧП «Поветкин»:

«В ходе проведенной проверки установлено, что 04.07.2010 примерно в 19.30 Богунов А.С. вместе со знакомым Поляковым В.А. поехали проверить, не занимаются ли браконьерством рыбаки на лодке… К ним подошли Гончаренко Л.И., Гончаренко С.А. и Гончаренко Ж. М… Между ними возникла словесная ссора на почве сложившихся неприязненных отношений из-за смерти Гончаренко Р.Н., который утонул на плотине. Во время ссоры, как пояснил Богунов А.С., семья Гончаренко стала его обзывать и словесно угрожать убийством, после чего Гончаренко Л.И. подошла к нему и поцарапала лицо. В ходе проверки также установлено, что телесные повреждения согласно акту СМО №96 (д) от 08.07.2010 квалифицируются как легкие…»

(Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела).


Понятно, что ходить с расцарапанной физиономией - дело малоприятное. Однако, по мнению охранников, куда хуже, когда тебе чуть ли не каждый день плюют в душу и обзывают последними словами. Здесь недолго озвереть до такой степени, что начнешь бросаться с ножом не только на плавсредства, но и на людей.

Слово за громадой и властями


Разумеется, журналист не может претендовать на роль третейского судьи. То же самое можно сказать и о главном гидрогеологе «Облводхоза» Татьяне Гонтарь, которая совместно с коллегами занималась разбором упомянутых жалоб. Однако высказанное дончанкой мнение заслуживает внимания:

- Самый простой  выход из кризисной ситуации, - предложила Татьяна Лаврентьевна, - это найти общий язык. Жителям улицы Донецкой следует с пониманием относиться к арендатору, а тому вести себя по закону, который исключает любые проявления нетактичного поведения.

К сожалению, насколько я понял, враждующие стороны не услышали здравого предложения. А жаль, ведь если выполнить требование авторов письма и разорвать существующий договор аренды, то это еще не означает, что на берегах городского водоема воцарится благодать. Кто, спрашивается, в таком случае будет убирать мусор и воевать с браконьерами?

Впрочем, безвыходных положений не бывает, о чем свидетельствует опыт работы полутора десятков громад Старобешева. По словам поселкового головы Владимира Ильина, добровольные объединения граждан облагораживают колодцы, занимаются освещением улиц, ремонтируют детские дошкольные учреждения. При этом за последние годы они получили поддержку в виде существенных денежных субсидий.

Как видим из сердитого письма, люди с активной жизненной позицией имеются и в Докучаевске. С той лишь разницей, что они молчали, когда водоем приходил в запустение и когда бывший городской голова благословлял его передачу в частные руки. Шум поднялся чуток попозже, после того, как пришел человек со стороны и начал наводить порядки (законны они или нет, думаю, сумеют разобраться местные власти и правоохранительные органы).

И последнее. Пруд в балке Долын является единственным местом летнего отдыха докучаевцев, которые не имеют возможности принимать солнечные ванны на европейских пляжах. И вот здесь свое весомое слово может сказать громада, у которой значительно больше сил и возможностей, нежели у частника-одиночки. По крайней мере, она в состоянии сделать так, чтобы люди больше не тонули в главном городском водоеме.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Докучаевск, аренда, предприниматель, водоем
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх