Донецким метростроевцам начали погашать задолженность по зарплате

01.09.2010 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня работники ООО «Донецкшахтометрострой» получают на руки заработную плату за 4 месяца т.г. (март-июнь). Долги за январь-февраль 2010 года им перечислили в пятницу, 27 августа. Об этом donbass.ua со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации предприятия Василия Антюшеню сообщили в пресс-службе работников угольной промышленности Украины. 

Непогашенными остаются 7 месячных заработков за 2009 год. И сегодня можно уже говорить о новом росте долгов перед донецкими шахтометростроевцами - за июль т.г. зарплату они так и не получили.

Напомним, как заявил в начале августа мэр Донецка Александр Лукьянченко, Кабинет министров Украины выделил средства Донецку на строительство метрополитена в 2010 году и погашение задолженности по заработной плате работникам предприятия.

«Первый транш финансирования донецкого метро в размере 20 млн. грн. пришел из государственного бюджета, - заявил донецкий градоначальник, - я думаю, что мы сможем в самое ближайшее время полностью рассчитаться с задолженностью по зарплате метростроевцам».

"Неужели 20 млн. грн. не хватило, чтобы полностью «закрыть» вопрос с долгами? По имеющимся у нас данным, сумма 13-месячной задолженности перед шахтометростроевцами (на тот момент) составляла 11 млн. грн", - недоумевают в пресс-службе.

Как сообщил Василий Антюшеня, из этих средств с ООО «Донецкшахтометрострой» рассчитались за выполненные в 2010 году работы (поддержание выработок, откачку воды, проветривание и др.). Их хватило на оплату коммунальных услуг и выплату задолженности за 6 месяцев т.г.

Профсоюзный лидер отметил, что зарплатные долги 2009 года составляют 5 млн. 76 тыс. грн. При этом государство за проделанные работы в тот период задолжало ООО «Донецкшахтометрострой» 10 млн. 86 тыс. грн. Этих средств вполне хватило, чтобы и задолженность людям отдать, и полностью рассчитаться с долгами прошлого года по коммунальным платежам. Но когда они поступят, не знает никто.

«Чиновники обещают, что оставшаяся задолженность нашим работникам будет выплачена, но никаких конкретных сроков, к сожалению, не называют», - говорит Василий Антюшеня.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, долг, зарплата, профсоюз, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх