Город джаза снова стал побратимом Донецка!

03.09.2010 08:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анита Сташкевич, Максим Ровинский и Светлана Кузнецова: «За новую эру в донецко-катовицких отношениях!»
Анита Сташкевич, Максим Ровинский и Светлана Кузнецова: «За новую эру в донецко-катовицких отношениях!»

В минувшие праздничные дни было подписано соглашение о сотрудничестве между столицами Донбасса и Силезского воеводства Польши. Точнее сказать, возобновились отношения сорокалетней давности двух городов-побратимов. Инициатором возрождения связей стало общество поляков Донецка, представители которого накануне побывали в Катовице, а теперь побратимы нанесли нам ответный визит.

«Нас, поляков, всюду много!»


После экспресс-экскурсии по городу делегация, в состав которой вошли председатель мэрии Катовице Ежи Форайтер, глава ревизионной комиссии и советник по экономическим вопросам Давид Костемпский, руководитель отдела горсовета по международным отношениям Адам Ленский и вице-кон­сул Генерального консульства Республики Польша в Харькове Анита Сташкевич, побывала в Донецком украинско-поль­ском культурном центре и пообщалась с диаспорой. 

- Нас, поляков,  всюду много! - с улыбкой заметил Ежи Форайтер. - Когда мы были в Соединенных Штатах, то и там общались с полонией, правда, не в таком количестве, как у вас, но должен сказать, что это всегда приятно. У нас на удивление похожие истории развития городов: и Донецк, и Катовице - крупнейшие промышленные и культурные центры, только мы старше вас на пять лет. Подписание соглашения - замечательный символ, теперь главное, чтобы  от этого был эффект, и наши планы не остались на бумаге.

Сам гость был приятно удивлен, когда молодежь начала общаться с ним на его родном языке. А исполняющая обязанности начальника главного управления взаимодействия с общественностью и по делам национальностей и религии Донецкой облгосадминистрации Светлана Кузнецова отметила, что польская диаспора в нашем регионе - одна из крупнейших в Украине: в области насчитывается четыре тысячи жителей с польскими корнями. Присутствовавший на встрече начальник управления по связям с общественностью Донецкого городского совета Максим Ровинский заявил, что ему тем более приятно побывать с гостями в новом Донецком культурном центре, намекнув на свою фамилию, ведь он «все-таки Ровинский»!

Председатель общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий встречает главу катовицкой делегации Ежи Форайтера

Председатель общества поляков Донецка Анатолий Терлецкий встречает главу катовицкой делегации Ежи Форайтера в теплых славянских традициях. 

Кстати, о польском центре. Недавно пополнилась его коллекция «реликвий» - игрок «Шахтера» Мариуш Левандовский подарил свою футболку с автографом  (это вторая - после Вой­цеха Ковалевского). Теперь  они висят на тремпелях в офисном помещении центра. Члены общества по этому поводу даже шутят:   футбольные знаменитости где-то здесь, только вышли на минутку!

Вице-консул Анита Сташкевич от имени новоназначенного Генерального консула РП в Харькове Яна Граната заявила, что они поддерживают донец­ко-като­виц­кий диалог и со своей стороны обещают всяческое содействие.  

Прославились любовью к искусству и астрономии


Неожиданным сюрпризом стало признание одного из представителей делегации Адама Ленского в том, что его прадедушка был выходцем из нашей страны, а значит, и в его жилах течет украинская кровь. Так что не бывает ничего случайного - такое совпадение можно считать символом того, что отношения двух городов  будут активно развиваться.

- У нас был когда-то магазин под названием «Донецк», где продавалась бижутерия и прочие украшения, - сказал корреспонденту «Донбасса» Адам Ленский, - а у вас - магазин товаров «Катовице»... 

Что ж, неплохой намек - может, в ближайшем будущем снова назовем так один из магазинов или сквер? Тем более что грядет  Евро-2012. В продолжение этой темы Адам Ленский как истинный патриот своего города заметил, что, к сожалению, Катовице оказался вне чемпионата, хотя и у них есть свой стадион (правда, сейчас он расценивается только как спортивная тренировочная база).

Адам Ленский

Адам Ленский: «Добро пожаловать в европейскую столицу культуры!»

Зато есть другие хорошие новости, которые «Донбассу» сообщил пан Ленский: Катовице претендует на титул европейской столицы культуры в 2016 году и соревнуется с другими городами Польши! А похвалиться жителям столицы Силезского воеводства есть чем. Например, самым знаменитым и весьма престижным в стране Институтом джаза музыкальной академии - здесь проводятся самые масштабные польские джазовые фестивали, которыми прославился город. Также он стал любимцем художников, актеров, танцоров и певцов. Как и дончане, жители Катовице любят наблюдать за звездами, и, помимо планетария, здесь имеется даже солидная астрономическая обсерватория.

Между прочим, когда-то и названия двух городов были очень похожими. В 1953 году Катовице переименовали в Сталиногруд (а Донецк тогда был известен как Сталино), но уже в 1956-м ему вернули прежнее название.

Теперь побратимам не терпится, когда же дончане приедут познакомиться с историей города и окунуться в его культурную жизнь.


Наталья Чернышева. Фото Алексея Сокуна.

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, , экскурсия, джаз, Катовице
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх