Битва за Донбасс

06.09.2010 18:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Сталино (Донецка) встречают освободителей.
Жители Сталино (Донецка) встречают освободителей.

После побед советских войск в Сталинградской и Курской битвах пришла пора вышвырнуть захватчиков из нашего края. 13 августа войска Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Родиона Малиновского, а 18 августа - Южного фронта (генерал-полковник Федор Толбухин) приступили к прорыву так называемого Миус-фронта и изгнанию фашистов из Донбасса.

Манштейн испугался


С нашей стороны в Донбасской операции принимали участие более 1 млн. человек, около 21 тыс. орудий и минометов (без реактивной артиллерии), свыше 1,2 тыс. танков и САУ, около 1,4 тыс. самолетов. Им противостояли 1-я танковая и заново созданная 6-я полевая немецкие армии, входившие в состав группы армий «Юг», имеющие около 540 тыс. человек, 5,4 тыс. орудий и минометов, до 900 танков и штурмовых орудий, около 1,1 тыс. самолетов.

Немцы создали мощную оборону. Передний край главной полосы проходил по рекам Северский Донец и Миус, которые, по воспоминаниям ветеранов, во время боев краснели от крови. В глубине были возведены оборонительные рубежи по рекам Крынка, Кальмиус и Самара. Во многих городах, поселках, деревнях и на командных высотах оборудовались узлы обороны и опорные пункты.

Особенно жарко было на Миусе, но вражескую оборону на узком участке фронта таки прорвали 5-я ударная и 2-я гвардейская армии. Отражая контрудары, наши солдаты продолжали развивать наступление на Амвросиевку. 6-я немецкая армия оказалась расчлененной на две части.

Большую помощь наземным войскам в сокрушении немецкой обороны на Миусе оказала 8-я воздушная армия, летчики которой в августе 43-го провели 285 воздушных боев, сбив 280 немецких самолетов, нанесли ряд мощных ударов по железнодорожным узлам и станциям, парализовав перевозки во вражеском тылу. С начала сентября авиация утюжила коммуникации противника, сорвав планы захватчиков вывезти в Германию десятки тысяч советских граждан и награбленное имущество.

Еще одна угроза наступала на фашистов с севера. 23 августа войска Степного фронта при активном содействии Воронежского и Юго-Западного освободили Харьков. 2 сентября наши вышибли гитлеровцев из Лисичанска. Всё шло к окружению. Командующий группой армий «Юг» Манштейн убедил фюрера в необходимости отступать, если тот не желает повторения Сталинградского «котла».

Пробили панцирь «Черепахи»

После ожесточеннейших боев в ночь на 31 августа взяли Саур-Могилу, известную как высота 277,9. Около нее погибло 14 тысяч советских воинов. Но головы они сложили не зря - путь на Донбасс был открыт.

Очередная попытка задержать наступление советских войск была предпринята на подступах к Сталино (Донецк) и на рубеже реки Кальмиус (укрепленная позиция «Черепаха»). Но остановить наших, получивших подкрепление 11-м и 20-м танковыми корпусами, было уже невозможно.

Быстро продвигаясь на запад, советские солдаты освобождали Горловку, Иловайск, Артемовск, Краматорск... Только 6 сентября врага изгнали из более чем ста населенных пунктов, в числе которых - Макеевка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Дружковка. Ну, а восьмого, после нескольких дней сражений, наши вошли в теперешний Донецк (столицу края освобождали части 2-й Гвардейской и 5-й Ударной армий). Именно эта дата считается Днем освобождения Донбасса.

Фашисты покатились дальше, сжигая и взрывая всё за собой. «Необходимо добиваться того, чтобы при отходе из районов Украины не оставалось ни одного человека, ни одной головы скота, ни одного центнера зерна, ни одного рельса; чтобы не остались в сохранности ни один дом, ни одна шахта, которая бы не была выведена на долгие годы из строя; чтобы не осталось ни одного колодца, который бы не был отравлен», - требовал от гитлеровцев рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

10 сентября воины Южного фронта при поддержке морского десанта, высаженного с кораблей Азовской военной флотилии, освободили Мариуполь. В тот же день соединения Юго-Западного фронта выбили гитлеровцев из города Барвенково. Планомерный отвод своих армий из Донбасса немецкому командованию осуществить не удалось. Захватчики драпали со всех ног, бросая технику, вооружение, боеприпасы (только в Волновахе нашими войсками был захвачен склад, на котором находилось свыше 1,5 млн. снарядов и мин).

К 15 сентября Юго-Западный и Южный фронты вышли на линию Лозовая, Чаплино, Гуляй-Поле, Таганрогский залив. Отсутствие у противника на Восточном фронте крупных резервов и скованность вермахта широким наступлением нашей армии сделали неизбежным дальнейший глубокий отход группы армий «Юг».

В ходе Донбасской стратегической наступательной операции, которая длилась с 13 августа по 22 сентября и проводилась на фронте 450 км (глубина - 250-300 км), войска Юго-Западного и Южного фронтов завершили освобождение нашего края и вышли в район Запорожья и на реку Молочную, создав условия для наступления в южных районах Правобережной Украины и в Северной Таврии.

Цена победы


За освобождение Донбасса 80 воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, тысячи получили ордена и медали. Головы сложили 273,5 тысячи наших солдат и офицеров. Также мы потеряли 800 орудий и минометов, около 900 танков и САУ, более 300 самолетов.


Подготовил Андрей Питонов.

Теги: Донецк, , , Донецкая область, Великая Отечественная война, Сталино, победа, фашизм, День освобождения Донбасса

Вверх