Лазерное шоу в столетней Ивановке

06.09.2010 19:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новое поколение села Ивановка.
Новое поколение села Ивановка.

Юбилей своего села, что в Красноармейском районе, и праздник урожая ивановцы отметили в один день, но в два «захода». Торжества в клубе сменились песнями и танцами на открытой площадке.

Всё началось с конкурса  детского рисунка - и асфальт «загорелся» яркими красками. Пятиклассница Люда изобразила свой дом. Девочка говорит, что ни за что не уедет жить в город, потому что здесь чистый воздух и тихо. В школе учится 59 ребят, многие приходятся друг другу родственниками, поэтому выражение «село - мой дом родной» здесь полностью оправдывает себя.

Приподнятое настроение передавали флажки и шары. И даже каштан у здания сельсовета преобразился - пышно зацвел.

Но главное в селе, конечно, люди. Среди известных ивановцев есть командир полка,  судья Верховного суда, главврачи, генерал, Герой Соцтруда, орденоносцы и передовики сельского хозяйства. Династия Спесивых, к примеру, насчитывает несколько поколений врачей, которые за 350 лет поставили на ноги около 400 тысяч человек. А сегодня  в Ивановке живут около семисот человек на шести улицах. И все они видят позитивные изменения, которые происходят в последнее время. С 2007 года везде установили пластиковые трубы для воды, которая теперь подается круглосуточно. В этом году отремонтировали 900 метров дороги. В школе открыли компьютерный класс. Самое же важное событие для села - это приход австрийского инвестора, который буквально возродил единственное сельхозпредприятие Ивановки.  ООО «Лан» до 2007 года была убыточной агрофирмой. Игорь Лазарев, один из директоров транснациональной компании «Интердель», успешно  вложил сюда деньги.

Директор клуба Екатерина Репрынцева со школьниками вручает старейшинам села цветы.

Директор клуба Екатерина Репрынцева со школьниками вручает старейшинам села цветы.

…К пяти вечера люди потихоньку подтянулись к месту празднования юбилея села. И их внимание  привлекла выставка работ народных умельцев. «До замужества я могла сделать рушник за две недели, а сейчас уходит два месяца, - показывает свои работы Виталина Козаренко, учитель трудового обучения. - Вышитое в основном раздариваю родным». Но есть созданная ею красота даже на Урале и в далекой Канаде. 

Вся история села, как живая, - на фотографиях, наклеенных на большом стенде. Ровно сто лет назад из Гродовки в эти края пришли первые поселенцы: Иван Кравченко, Федор Грицай, Леонтий Сивокоз и Емельян Оноша. С названиями сильно не мудрили, да так и оставили - села Ивановка, Федоровка, Сивокозивка, Емельяновка. Затем поселения соединили в одно - Ивановку, остальные три села стали улицами.

Выступили сельский голова Леонид Моргун и почетные гости  - первый зампредседателя райгосадминистрации Владимир Богославский и начальник отдела культуры и туризма РГА Наталья Чередниченко. Возложили венок к памятнику погибшим на войне ивановцам. Старейшинам села и ветеранам вручили цветы и небольшие подарки. Отличное настроение всем создавали песни в исполнении местных талантов и гродовского коллектива «Берегиня». Некоторые даже пустились в пляс.

А вот день урожая отмечали уже на улице. На импровизированной сцене - дым, подсветка и музыка, которая распугала тишину на несколько километров вокруг. Более всего сельчан веселили народные «хиты». А корреспондента «Донбасса» увлекли в хоровод.

«Мы в прошлый раз устраивали праздник в клубе, так там стекла потрескались. А всё потому, что аппаратура рассчитана на зал в несколько тысяч человек», - поясняет Игорь Лазарев, инвестор села и организатор праздника. В 90-е  он уехал в Австрию, а потом вернулся. Признается, на праздник урожая потратил около 25 тыс. грн., а всего за 4 года на инвестиции в сельское хозяйство внес около 1 млн. евро. И не зря. Несмотря на засуху, урожай зерновых даже лучше прошлогоднего.

У Игоря Васильевича есть своя австрийская группа «Ракс», половина которой обитает в Ивановке. Репетиции проходят на базе нового клуба «L-сити», что в нескольких метрах от сельского клуба, отреставрированного по инициативе Лазарева. Оказывается, «поющий инвестор» с тридцатилетним стажем  - сам из этих мест. А на праздник урожая к нему приехали соинвесторы из Вены - Харольд и Петр Вайксельбаум. В гости и по делам.

Завершился праздник фейерверком и лазерным шоу.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: урожай, Красноармейск, праздник, клуб, фейерверк, юбилей, село
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх