В центре Славянска выставили 1000-литровую макитру

06.09.2010 20:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По замыслу мэра Валентина Рыбачука (на снимке - в центре), в супермакитре работники отдела культуры должны были сварить украинский борщ. Но хозяева диковинки этого сделать не разрешили, так что борщиком славянцев угощали из двух столитровых кастрюль.
По замыслу мэра Валентина Рыбачука (на снимке - в центре), в супермакитре работники отдела культуры должны были сварить украинский борщ. Но хозяева диковинки этого сделать не разрешили, так что борщиком славянцев угощали из двух столитровых кастрюль.

Красочным маршем и необычным рекордом отметил Славянск 365-летие со дня основания.

Через центральную площадь Октябрьской революции прошли курсанты известного авиационного училища и последователи Петра Кривоноса - работники железнодорожного транспорта. Их сменил большой отряд работников образования, мастера электротехнического фарфорового завода СЗВИ, который недавно перешагнул полувековой рубеж, и другие. Все участники шествия подготовили визитную карточку, кратко раскрывающую суть их работы на благо города и региона.

- Мы чувствуем себя единой семьей и гордимся славной историей и динамичным развитием, - заявил «Донбассу» мэр Валентин Рыбачук, вручивший победителям ежегодной акции «Человек года» дипломы и ценные подарки. - Издавна город стал центром керамического ремесла, наши мастера славятся в Украине и далеко за ее пределами.

Город известен с 1676 года. Тогда в районе соляных озер для защиты русских земель от набегов кочевых племен соорудили крепость, которую назвали Тор. Здесь обосновались не только солевары, но и керамики, освоившие залежи деловой глины. Поэтому не случайно местные мастера к юбилею города изготовили самый большой в мире глиняный горшок. Макитра получилась весом в 257 кг и объемом в 1000 литров! С подачи автора идеи Вячеслава Скорика, невиданное изделие, претендующее попасть в Книгу рекордов Гиннесса, выставили на центральной площади на всеобщее обозрение.

Развлекали славянцев местные мастера культуры, финалисты всеукраинского фестиваля «Фабрика звезд-3» братья Борисенко, а также народный артист Украины Александр Пономарев.


Сергей Маринцев. Фото Александра Кульбаки.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, праздник, мэр, рекорд, Александр Пономарев, Валентин Рыбачук, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх