Каждый житель Донбасса заплатит за хлеб на пять гривен больше

07.09.2010 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Каждый житель Донбасса заплатит за хлеб на пять гривен больше

В Донецке рентабельность социального сорта хлеба «Обеденный» отрицательная, - 8%. Тем не менее, на него не поднимается цена с начала года. Об этом сегодня, 7 сентября, заявил на хлебозаводе № 14 губернатор  Донецкой области Анатолий Близнюк, сообщили donbass.ua в пресс-службе губернатора.

"Правительством принято решение выделить из госрезерва муку по старой цене. И мы сегодня, получая эту муку, отдаем ее, в том числе и хлебозаводу №14. Они делают социальный хлеб, имея 8% убытков. Они цену не поднимают. Наоборот, мы договорились, они будут производить этого хлеба в два раза больше, чем на сегодняшний день. В структуре производства хлеба в Донецкой области, его выпекалось 15%. На сегодняшний день мы будем выпускать 23% такого хлеба без повышения цены", - пояснил губернатор.

При этом он подчеркнул, что люди должны платить за хлеб из муки высшего сорта, в вакуумной упаковке по его реальной стоимости и не стал отрицать, что цена на хлеб улучшенных сортов будет расти.

Близнюк отметил, что государство может контролировать ценообразование на социальные сорта хлеба на массовых производствах, но не в состоянии его проконтролировать на мини-пекарнях, которых в регионе насчитывается 160.

"Теперь давайте посчитаем. Заработная плата в области увеличилась на 14%, пенсия - на 12%. Но у нас есть уровень инфляции, поэтому реальный рост заработной платы составляет 6% на сегодняшний день. Рациональная норма потребления хлеба в сутки - 300 грамм. Буханка - это, в принципе, на два дня на человека. Если эта буханка хлеба увеличилась в цене на 30 копеек и эти 30 копеек вы умножите на 30 дней и отнимите половину, это составит приблизительно 5грн. То есть каждый человек за счет увеличения цены на хлеб высшего сорта в месяц потратит дополнительно 5 гривен. А социальныей хлеб ни на копейку не подорожал, и выпускать мы его будем в два раза больше", - резюмировал Близнюк.



Теги: Донецк, , Донецкая область, цена, хлеб, Анатолий Близнюк, хлебокомбинат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх