Контузия достала пехотинца через 67 лет

08.09.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Освободитель Константиновки Григорий Войтов.
Освободитель Константиновки Григорий Войтов.

В одной из многоэтажек Константиновки по улице Пушкинской в одиночестве коротает век 86-летний фронтовик, непосредственный участник кровавых боев за освобождение этого города и многих сел района - пехотинец Григорий Войтов. Последний оставшийся в живых освободитель Константиновки...

Взяв Лисичанск, открыли ворота на Донетчину


Два года назад Григорий Степанович овдовел. А в последние дни одолела жестокая глухота: достала всё-таки проклятая контузия. Да так, что, живя в одиночестве в квартире, не слышит звонков телефона и настойчивого стука в дверь соседей, решивших справиться: как дела у ветерана, жив ли он, не нуждается ли в чем-либо? Люди облегченно вздыхают, видя, что еще физически крепкий старик выходит прогуляться во двор, где флиртует и по-доброму подшучивает над бабками. А те в карман за словом не лезут, острят в ответ. Но, увы, не слышит их солдат, лишь кивает с улыбкой в ответ...

Во дворе мы и встретились. После недолгих уговоров фронтовик сходил домой и вернулся в парадном костюме, позванивая иконостасом наград. Ага, вот поблескивают два ордена Отечественной войны, медаль «За победу над Германией» и больше десятка других. Отдельно красуется знак «Освободитель Донбасса». «Для меня он очень важен, - сказал старый солдат, перехватив мой взгляд. - Ведь вся моя жизнь связана с Донетчиной».

Общаясь, приходилось напрягать голосовые связки, но Войтов приладился понимать меня. Родился он 11 декабря 1924 года в Славянском районе. На фронте - с зимы 1943-го. С февраля по сентябрь участвовал в тяжелейших боях за Донбасс на Северском Донце, а в сентябре в составе родного 1003-го полка 279-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии освободил от врага, помимо Константиновки, Марково, Веролюбовку, Белокузьминовку, Артемовку, Кондратовку и другие села района.

- Нам говорили командиры: взятие Лисичанска, Приволья и Пролетарска открывало путь к освобождению Донбасса, сковывало врага, ведь шла подготовка операции под Курском. Для этого в начале мая наша 3-я армия (командующий - генерал-полковник Дмитрий Лелюшенко) пошла в наступление по захвату плацдарма на правом берегу Донца, в районе села Приволье, - вспоминает ветеран.

После разгрома врага под Курском и Белгородом наши войска вышли к Харькову, создалась благоприятная обстановка для освобождения Донбасса. К 17 августа 1003-й полк занял участок обороны в излучине Донца вблизи Приволья.

- Шла подготовка к наступлению. Разведчики изучали оборону противника. Саперы вместе с пехотой готовили из сосенок средства для переправы, - продолжает  Григорий Степанович. - Ночью наши ребята перебирались на вражеский берег и проделывали проходы в заграждениях. К исходу 1 сентября подготовка в полку завершилась. Артиллерия и стрелковые батальоны первых эшелонов заняли исходные позиции для форсирования реки и атаки. В ночь на второе сентября наш полк двумя ротами форсировал Донец на участке Приволье-Шепилово, а утром начали наступать на Лисичанск. Прорвали оборону и стали обходить город...

«После начавшейся в 8 утра артподготовки батальоны Ивана Жалобова и Григория Коновалова атаковали врага и в 9 часов ворвались в первую траншею. Опрокинув на своем пути немцев, засевших в очагах сопротивления, полк продвигался вперед к северо-западной окраине Пролетарска, где в полдень встретился с продвигавшимися навстречу подразделениями 1005-го полка. К вечеру 2 сентября Лисичанск и Приволье были освобождены от врага».

Из официальной хроники боевого пути 1003-го полка.


После этого боя пехотинец Войтов стал кавалером ордена Отечественной войны II степени, а его дивизию нарекли Лисичанской.

- Так и открылись ворота на Донбасс, - продолжает фронтовик. - Дальше мы двигались без остановок, освобождая города и села. Шестого сентября, помню, немцы в Константиновке метались в панике, как тараканы в духовке.

«Уверен: Константиновка будет жить хорошо!»

- В одном из боев на Днепре в конце октября я был тяжело ранен, - рассказывает Войтов. - После форсирования реки близ Запорожья наш взвод пошел в атаку. Вдруг неподалеку разорвался снаряд. Контуженный, я продолжал бежать. И лишь потом заметил, что вся нога у меня в крови. Тут и сознание потерял от боли...

Дальше было долгое лечение в госпиталях Сталино (Донецк) и Ташкента. Ногу чуть ниже колена хирурги все же отмахнули, иначе было бы совсем худо.

В марте 1944 года он вернулся в родной Донбасс. На следующий год стал студентом Харьковского института торговли. Окончив учебу и немного поработав, встретил суженую. Женился, родился сын. В 52-м приехал в Константиновку, где более тридцати лет - до самой пенсии - трудился в сфере торговли.

- Навещают родные?

- Бывает, приезжает из Донецка внук Саша - офицер МЧС. Зовет к себе жить. Но не могу я бросить Константиновку, прикипел к ней душой! Хотел бы увидеть, как будет жить город лет эдак через 15-20. Уверен, что хорошо. А иначе и быть не может: сколько жизней положили в далеком сорок третьем ради этого...


Сергей Маринцев. Фото из семейного архива Войтова.

Теги: Донбасс, война, Донецкая область, Великая Отечественная война, Константиновка, , День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх