В Донбассе из-за работы нелегальных копанок стали разрушаться жилые дома

09.09.2010 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вода на улицу подается по графику. Как только задвижки открыли, она начала хлестать из порывов, появившихся вокруг дома из-за копанки.
Вода на улицу подается по графику. Как только задвижки открыли, она начала хлестать из порывов, появившихся вокруг дома из-за копанки.

Несколько лет соседства с угольной дыркой обернулись для жительницы Снежного Натальи Горват настоящей драмой

Сквозь стены видно улицу


Буквально накануне случившегося Наталья, выслушивая сетования соседки о том, что стены ее дома на их улице Парижской Коммуны трескаются  из-за дырки, качающей уголь неподалеку за железнодорожными путями, порадовалась, мол, ее подворье Бог миловал. И вот в ночь с четверга на пятницу домочадцы с удивлением стали прислушиваться к странным звукам: что-то потрескивало, словно домовой шуршал по стенам…

Утром собрала сына в школу, а выйти со двора Миша не смог: калитка перекосилась, ее заклинило. Присмотрелись - забор, оказывается, покосился, плиты разошлись, двор избороздили щели. Не от жары… По дому  пошли трещины. За двором справа прорвало водопровод! Вызвала хозяйка работников водоканала, и 200-миллиметровую трубу, питающую поселок,  заварили, засыпали ров.

Побежала Наталья к хозяину шахтенки - Вадиму, он живет на соседней улице. Здесь его все знают: несколько лет подряд соседи Натальи воюют с ним за свои дома. Комиссия за комиссией приезжала, например, к соседке из дома №14, который не спасла и арматурная стяжка.

Но дырка благополучно просуществовала до наших дней. Только соседка не выдержала: переселилась к детям. А дом выкупил очень дешево один из владельцев дырки. Им проще и незатратно в сравнении с получаемыми доходами компенсировать людям потерю жилья, раздавать взятки «ослепшим» чиновникам. Лишь бы не потерять свой нелегальный бизнес.

Вадим приехал, предложил пригласить мастеров, чтобы отремонтировали калитку, пообещал всё оплатить. Успокоил: работы на дырке закончились, почва уже просела, больше ничего не случится! Мол, уголь выбирался непосредственно под бывшей железнодорожной колеей, а под домами был только ходок, так что совсем не провалитесь.

Успокоил, называется!

…Не успела я уехать из Снежного, как встревоженная Наташа позвонила на мобилку. Мы же только двор осматривали, а в доме, как она надеялась, всё в порядке, но вдруг отошла стенка коридора: улицу через дыру видно. Начали отслаиваться обои, лопнул карниз. Значит, и здание проседает! И решилась женщина обратиться в милицию. Оперативники приехали, пообещали разобраться.

Дыра в стене дома, Снежное

Принудительное проветривание устроили дырочники в доме: отошла стена коридора, в щель Миша, сын Наташи, ладошку может просунуть.

…Лет восемь назад Наталья Горват купила по улице Парижской Коммуны этот домик, хотелось на земле работать. Но не тут-то было...  Все деньги - свою зарплату, отцову шахтерскую пенсию - вкладывала в ремонт. В доме идеальный порядок, усадьба ухоженная, розы цветут, в палисаднике ни соринки, ни травинки. Вот, надеялась, двор выложит камнем, и к зиме, считай, семья готова. И каково получить такой «сюрприз» от нелегалов!

Водовод рвется на глазах

На следующий день в субботу я решила еще раз заглянуть на улицу Парижской Коммуны. Картина поразила! Почва и далее проседает, уже и 300-миллиметровая магистральная труба стала трещать, в нескольких точках вода вырвалась на поверхность, и в том месте, где накануне работал водоканал, порыв повторился. Вокруг двора - болото, потоком смывало прочь остатки песка и отсева, заготовленные для ремонтов, а Наташа с мамой рыли канавки, чтобы отвести воду. Она стала просачиваться по трещинам в почве во двор. Растерянные женщины звонили Вадиму,  но тот не отвечал. Диспетчер водоканала отрезала, мол, выходные же, ждите понедельника!

И без того ясно, что нужно заменить водовод на всей улице, да кто это оплатит? Водоканал возьмет деньги из абонентской платы горожан? А с виновника-то аварии - взятки гладки, оплатить ремонт - это всё равно, что подписать явку с повинной. Или в Снежном «дырочники» так обнаглели, что уже ничего не боятся?!

В тот же день заехала в водоканал к диспетчеру, та лишь подтвердила, возмущаясь, что я ее потревожила во время пересменки, что сделать ничего нельзя - выходные! Но ведь там идет водовод, питающий много улиц, поселок Степной. Не оставлять же столько людей без воды.

Лжестройцех в Снежном

Этот лжестройцех обогатил одних и выгоняет из обжитых домов других.

Та подается по графику, как только ее дали, стала шуровать под дом Натальи. Кстати, все начало улицы Парижской Коммуны изрыто, видно, водовод и от старости, и от активности копанки тут постоянно рвется. У нас на глазах в просевшем грунте дороги стал пузыриться новый порыв. Новоявленная Венеция радовать не может, а красноречиво говорит о том, что местная власть не смогла или не захотела пресечь деятельность Вадима на корню еще несколько лет назад. Кстати, в воскресенье на место аварии приезжали-таки спецы водоканала (достали мы их с Натальей!), сказали, что будут менять трубы уже с понедельника. Повторяю вопрос: кто оплатит расходы?  Не «дырочники» ли? На халабуде копанки краской написано: «Стройцех», неужели эта маскировка всех столько лет «успокаивала»?  Внутри стоит «ЗИЛ», готовый к вывозу угля. Метрах в ста отсюда, неподалеку от какого-то железнодорожного тупичка прямо у развилки, - другая база копачей. Неужели и после этого продолжит Вадим, наплевав на всех и вся, свой бизнес в поселке шахты «Миусская»? А Наталья останется в разрушающемся доме без помощи?  Сочувствием тут не обойдешься!

P.S. Когда материал уже был подготовлен, стало известно, что со своей базы дырочники спешно ретируются, выкапывают кабели, которые подводили к дырке электроэнергию. Может, подальше от глаз людских перекочевывают. Или просто сделали свое черное дело и в кусты?!


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, дом, водовод, , копанка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх